Польза фруктов для нашего здоровья

1665

 

Врачи повсюду нам твердят – ешьте больше овощей и фруктов. Так может быть полностью перейти на фруктовую диету, исключая греческие персики, попавшие в санкции против России. Однако, не стоит спешить с этим. Человеческому организму, особенно молодому, нужны не только клетчатка, углеводы и витамины, но также белки и жиры. Последних, как известно, в овощах и фруктах не содержатся. Более того, медицина рекомендует нам съедать в день не более полкило фруктов. Если больше, то организм, содержащиеся в них полезные вещества, просто не усвоит. И, всё-таки, какие фрукты самые полезные для здоровья?

 

 

СНАЧАЛА  НЕМНОГО  ТЕОРИИ

 

 

Внутри нашего организма не содержится некого накопителя, в котором в летний сезон аккумулировались бы витамины, а зимой извлекались бы по мере надобности. Содержащиеся в свежих фруктах полезные вещества расходуются довольно быстро и уже через несколько недель выводятся из организма. А вот микроэлементы, которыми насыщены фрукты, практически полностью сохраняются в заготовках типа варения или компота.

 

 

Отбросим всякую  фруктовую экзотику типа папайи, гуавы, манго и пепино. Остановим наш взор на тех  фруктах, которые можно без особых затрат вырастить на наших дачных участках. Так вот, из них самыми полезными для здоровья человека считаются груши и сливы и яблоки. Особенно хотелось бы остановиться на последних.

 

 

ЯБЛОЧКО  НАЛИВНОЕ  МОЛОДИЛЬНОЕ

 

 

О пользе яблок для здоровья человека написано много. Здесь уместно упомянуть старую английскую поговорку:  «One apple a day keeps a doctor  away». В переводе это звучит примерно так: «Одно яблоко в день избавит вас от визита к доктору». Оказывается, этот хорошо известный нам фрукт содержит вещества, которые защищают нас от сердечнососудистых болезней и даже от рака, снижает содержание вредного холестерина, помогает работе почек, спасает от пoдагры, способен замедлять процесс старения организма, да и просто улучшает наше настроение. Не зря в русских сказках упоминают о молодильных яблоках.

 

 

МУЖ  ОБЪЕЛСЯ  ГРУШ

 

 

В рейтинге самых полезных для здоровья фруктов второе место после яблок занимают груши. Они содержат калий, необходимый для питания и поддержки сердечной мышцы и укрепления стенок кровеносных сосудов. Не зря врачи-кардиологи рекомендуют этот фрукт своим пациентам. Кроме того, груши содержат вещество арбутин, который считается природным антибиотиком. Он хорошо помогает при лечении затяжного кашля. Вместе с тем, высокое содержание клетчатки в этих фруктах может раздражать желудочно-кишечный тракт людей с больным желудком. А вот у грушевого компота подобных противопоказаний не имеется.

 

 

ДЕРЕВО  ГОРЬКО,  А  СЛИВЫ  СЛАДКИ

 

 

Из всех растущих в наших садах фруктов, слива усваивается организмом легче всего. Сливы, так же как и груши, за счёт высокого содержания кaлия, полезны при болезнях сердца, почек и желчного пузыря. Фрукт этот нормализует уровень холестерина в крови и расслабляет пищеварительный тракт. Многие используют сливу как лёгкое слабительное. Несколько съеденных плодов подействуют на ваш кишечник не хуже лекарства, купленного в аптеке.

 

 

Источник: «Что болит»