Площадка для отдыха на даче

1334

 

Сколько бы правил ни существовало и сколько бы красивых картинок в журналах вы ни увидели, помните: главное правило садового декоратора – опора на воображение и полная импровизация. И все же при создании на даче небольшой, но уютной площадки для отдыха стоит учесть несколько практических советов. Поэтому вооружайтесь собственной фантазией, нашими рекомендациями и создавайте собственный проект «Зона отдыха на моей даче».

 

 

ШАГ  № 1: ВЫБОР  МЕСТА

При выборе места для площадки профессионалы предлагают отталкиваться от личных предпочтений владельцев участка. Если вы цените уединенный отдых или тихие семейные посиделки, зону отдыха лучше спрятать подальше от посторонних глаз где-нибудь посередине сада. Если вы любите большие компании друзей и шумные вечеринки, расчищайте для площадки открытое и светлое место для игр и танцев.

 

Неограниченное количество вариантов при выборе места имеют владельцы громадных фазенд: тут можно организовать даже несколько зон отдыха. Другое дело – выбрать место на стандартном дачном участке. В большинстве случаев вы будете ограничены уже имеющимися на территории объектами – домом, гаражом, хозяйственными постройками и даже расположением деревьев в саду.

Для отдыха в саду замечательно будет устроить зону под кроной самого большого и раскидистого дерева. Если не любите взгляды случайных прохожих, лучшим решением станет организация патио – внутреннего дворика, прилегающего прямо к дому. Таким образом, вы будете защищены от взглядов с улицы стеной дома. Кроме того, это удобно: не нужно идти через весь участок, чтобы вынести из дома что-то необходимое.

 

ШАГ  № 2:  ЗОНИРОВАНИЕ  ТЕРРИТОРИИ

Как визуально отделить площадку для отдыха? Вариантов тут много, выбирайте! Во-первых, живая изгородь. Наиболее распространены виноградные беседки или лианы. Если же вы отдыхаете на даче и зимой, отличным решением станет хвойная изгородь. Хвойные деревья очищают воздух и наполняют его приятным ароматом.

 

Во-вторых, прекрасно смотрятся арки и перголы, увитые лианами. Сажая вертикальную живую стену в своем саду, учитывайте высоту других растений и построек, чтобы арки гармонично вписались в ландшафт.

 

В-третьих, создать уютное пространство можно с помощью каменных, деревянных или кованых ограждений. Крытые беседки из натуральных материалов будут защищать компанию отдыхающих от ветра в любое время года.

 

Наконец, хотелось бы предложить несколько экзотический вариант – бамбуковые ширмы. Такое ограждение будет великолепно смотреться в садах восточного стиля, так что окружите его соответствующими растениями.

Шаг номер три: устройство наземного покрытия

Перед тем, как укладывать материал для наземного покрытия зоны отдыха, определитесь с ее границами. За основу стоит взять предполагаемый размер. Некоторые специалисты утверждают, что площадка должна строиться из расчета не менее 3,5 кв. м на человека. Разумеется, на небольших дачных участках данное требование не всегда возможно соблюсти. Зато однозначно следует соблюдать второе правило – минимальный размер площадки должен составлять 4 кв. м, иначе не имеет смысла ее строить. Затем начертите границы. Совсем не обязательно стремиться к прямоугольной или квадратной форме. Более того, интересно и оригинально будут смотреться как раз произвольные очертания площадки – с изящными изгибами и уклонами.

Во время укладки наземного покрытия целесообразно сразу решить вопрос подачи воды и электроэнергии. Кабель и водопровод могут проходить под землей, в этом случае покрытие укладывается после их монтажа. Если же вы отдали предпочтение наружному устройству коммуникаций, помните, что с приходом холодов их, возможно, придется демонтировать.

В качестве настила используются разнообразные материалы: природный камень, брусчатка, тротуарная плитка или бетонная плита. Уютно смотрятся деревянные полы. Один из современных материалов – древесно-полимерный композит. Он выглядит стильно и эстетично и, в отличие от натурального дерева, не требует дополнительной обработки. При желании по границе площадки положите бордюр.

Одно из наиболее интересных и в то же время сложных архитектурных решений на приусадебном участке – зона отдыха у воды. Все дело в организации водоема и площадки около него. Роль водоема может выполнять как простенький небольшой пруд с декоративными растениями, так и сложный каскад из водопадов, вытекающий в большой бассейн. В последнем случае необходимо разрабатывать целый инженерный проект, продумывать систему влагоизоляции и выкладывать дорожки особыми материалами.

Шаг номер четыре: функциональные элементы

Главный функциональный элемент площадки для отдыха, его смысловой центр – это, конечно же, очаг, а именно мангал или барбекю. Наиболее простым в уходе станет переносной мангал. В последнее время дизайнеры все больше отдают предпочтение уличным каминам. Эти устройства почти полностью заменяют кухонную плиту, однако приготовление блюд ведется на огне. Необходимым атрибутом площадки для отдыха является садовая мебель. Как правило, это небольшой стол, вокруг которого расположены стулья или удобные кресла. Дизайнеры в один голос рекомендуют легкую садовую мебель, которую можно быстро занести в дом в случае дождя. Еще удобнее кемпинговая мебель с мягкими сиденьями и спинками.

Чтобы разнообразить мебельный гарнитур, используйте оригинальные решения. Складные кровати, лежаки, кресла с подлокотниками для коктейлей и шезлонги как будто специально созданы для зоны отдыха на даче. Выбрать такую кемпинговую мебель можно в магазине «Суперпоход». Здесь же есть и надувные кресла. Они станут настоящей изюминкой площадки для отдыха, расположенной у бассейна или природного водоема.

Шаг номер пять: декор

Как правило, площадка для отдыха устраивается в самом красивом месте участка. Тут разбиваются причудливые клумбы в несколько уровней и шикарные зеленые газоны, растут декоративные деревья и кустарники. Еще один беспроигрышный вариант – растения в больших горшках или кашпо, расположенные по периметру.

Хотите добавить изюминку? Зайдите в любой специализированный магазин, и перед вами окажутся ночные фонарики разных цветов, садовые торшеры и факелы, декоративные заборчики и фигурки гномиков и животных. В зоне отдыха замечательно смотрятся также большие и маленькие, круглые и квадратные подушки и подушечки ярких цветов – главное, чтобы они были под навесом или убирались на время дождя.

И помните: важно, чтобы на площадке для отдыха приятно было не только телу, но и глазу! Поэтому при выборе декора полностью отдавайтесь своему богатому воображению, ведь ни один дизайнер не знает вас так же хорошо, как вы сами. Возьмите декорирование в свои руки – и душевная и комфортная площадка для отдыха на даче будет у вас «в кармане»!