Выгодно ли разводить гусей на приусадебном участке

1503

 

 

Вторая половина января для нас пора горячая – у гусей начало племенного сезона. На одного самца для оплодотворения обычно приходится две самки. Гусыни чаще всего несутся под утро. За четыре месяца каждая даёт примерно 40-50 яиц.

 

 

Часов в 10 отправляем птицу во двор на прогулку. Гуси – любят свободу, и разводить их в замкнутом пространстве без уличного содержания невозможно. Птицы возвращаются в сарай зимой в 6 часов вечера, получают свою порцию корма, питьё и отдыхают. В 6 утра включаем в сарае свет и начинаем первый раз собирать яйца. Через несколько часов повторяем сбор. Каждую партию яиц для инкубатора собираем в течение недели и храним при температуре 10-12 °. Закладка яиц в инкубатор тоже происходит раз в неделю.

 

 

Отечественные инкубаторы приходится оснащать дополнительной вентиляцией. Все яйца предварительно следует дезинфицировать. Первые две недели всё делаем по правилам: поддерживаем нужную температуру и влажность и поворачиваем яйца. Затем они нуждаются в охлаждении, не менее двух раз в сутки, до температуры поверхности скорлупы в 29°. Для замера у нас есть специальный лазерный термометр. Каждое яйцо вынимаем из инкубатора, охлаждаем тридцать минут, а затем возвращаем на место.

 

 

ЧТО  ДЕЛАТЬ  С  ВЫЛУПИВШИМИСЯ  ГУСЯТАМИ

 

 

Когда происходит наклёв скорлупы, начинаем разговаривать с малышами. Голоса стимулируют их жизненную энергию, и они быстрее освобождаются. Вылупившихся гусят не следует долго держать в инкубаторе. Поэтому по мере вылупления отправляем их в тёплое помещение, где есть пища и питьё.

 

 

Суточных птенцов лучше кормить сухим комбикормом. Есть такой под названием ПК-5, предназначенный для бойлерных цыплят. В твороге и варёных яйцах быстро размножаются микробы и эта пища повышает риск возникновения болезней.

 

 

В течение первых трёх-пяти суток птенцов удаётся реализовать. Покупают их на дальнейший откорм местные фермеры, а также дачники для своих семей. Некоторые даже планируют открыть у себя мини-ферму для разведения гусей. Несмотря на отток людей из сельской местности в города, наблюдается и обратное движение. Уставшие от городской суеты приезжают в деревню, чтобы попытаться открыть свой собственный бизнес».

 

 

Выражаем благодарность Ольге и Николаю за то, что поделились с нами своим опытом. Ну а решать, выгодно ли разводить гусей на приусадебном участке в вашей местности решать только вам.