Как правильно выбрать казан для плова

1299

 

 

Лучше всего готовить плов в чугунном казане с толстыми стенками. В нём тепло распределяется равномерно, да и плов будет томиться без всякого огня, поскольку необходимый для этого жар сохраняется надолго. Выбирая чугунный казан важно проверить его внутреннюю поверхность. Она не должна иметь впадин и выступов (наплывов). Чугунный казан на 6 литров обойдётся в 3-4 тыс. рублей.

 

 

В продаже есть эмалированные чугунные казаны. Единственное их преимущество – легко помыть после приготовления плова. Вместе с тем, пищевая эмаль не оставляет на поверхности жировую корочку. Поэтому традиционный плов в нём не приготовишь. К тому же эмалью легко скрыть возможные дефекты в чугуне.

 

Какой казан лучше для плова? Если будете готовить это блюдо на даче, то, конечно, чугунный.

 

 

КАК  ПОДГОТОВИТЬ  ЧУГУННЫЙ  КАЗАН  ПОСЛЕН  ПОКУПКИ

 

Чугунные казаны штампуют на заводском оборудовании и поэтому они содержат остатки машинного масла и другие вредные примеси. Поэтому перед применением по назначению казан следует прокалить.

 

 

Делать это следует правильно. Сначала вымойте новый казан с мылом, поставьте его на огонь и хорошенько прокалите. Процедура эта может занять не менее полутора часов. Когда пятна от машинного масла полностью исчезнут, в него наливают 0,5 литров растительного масла. Оно способствует лучшему прокаливанию металла. Казан при этом приобретёт красноватый оттенок. Затем его снимают с огня и маслу дают остыть. В конце этой процедуры масло выливают, а казан держат над огнём ещё полчаса, перевернув вверх дном.

 

 

 

После того как казан прокален с маслом на огне его требуется прокалить с солью. Для этого засыпаем в него полтора кг крупной соль и ставим снова на огонь, примерно на час. Соль должна приобрести за это время серый оттенок.

 

 

Снимаем казан с огня, даём ему остыть и моем тёплой водой без каких-либо химических средств. Осталось промасленной тканью слегка протереть его стенки и дно.

 

ЧЕМ  МЕШАТЬ  ПЛОВ 

 

Чуть не забыли упомянуть шумовку. Без неё никак не обойтись в ходе приготовления плова. Шумовку обычно делают из нержавейки. Лучше чтобы ручка её была деревянной или пластмассовой, она не будет нагреваться. Правильно выбрать шумовку несложно — если казан большой, покупайте с широкой лопаткой и длинной ручкой.

 

Приятного аппетита!