Как проложить дорогу к даче

1136

 

Любой хозяин загородной недвижимости  скажет вам, насколько важен подъездной путь к его владению. Ведь дорога, ведущая к дому, это не только  направление, по которому доставляется техника и материалы для его строительства, но и визитная карточка для гостей. Подъездной путь должен быть долговечным и удобным в любое время года. Расскажем, как проложить дорогу к даче, чтобы она служила долго и не покрывалась лужами во время дождей, а, тем более, не утопала в грязи.

 

 

 

ДОРОЖНАЯ  ПОДЛОЖКА

 

Строительство дороги к даче начинается с её планировки на местности. Подъездной путь следует прокладывать короткими прямыми отрезками, имеющими ровный рельеф. Если имеются перепады, то для того чтобы уклоны дороги не были слишком крутыми (не более 12%), лучше  её удлинить за счёт поворотов.

 

 

Дорожные строители вам скажут, что  правильно построенная дорога похожа на многослойный пирог.  Чем лучше подготовить её основание, тем дольше она вам прослужит. Начинать прокладку следует со снятия верхнего слоя почвы. Если она торфяная или глинистая, то вынимают до 30-50 см земли. Песчаная, а тем более гравийная, имеет более прочную несущую поверхность. Здесь будет достаточно снять растительный, т.е. верхний слой. Чтобы будущее дорожное полотно не трескалось и не проседало, грунт необходительно обязательно утрамбовать.

 

 

На подготовленное основание укладываются слоями камни. Сначала крупный щебень,  потом более мелкий гравий, а сверху песок. Без учёта стоимости материалов для песчано-гравийной засыпки, такая работа обойдётся владельцам дач в среднем от 250 до 350 рублей за кв. метр.

 

Можно пойти и по другому пути – положить на грунт бетонные плиты или залить бетонный монолит. Обойдётся это примерно в два раза дороже, но и дорожная подложка будет прочнее и надёжнее.

 

ФИНИШНОЕ  ПОКРЫТИЕ

 

 

Самый простой способ проложить подъезд к даче – устроить грунтовую дорогу. Только имейте в виду, весной и осенью проехать по ней к дому может быть затруднительно. Конечно, можно сделать подсыпку строительным боем или гранитным щебнем, однако служить такая дорога будет не более 3-5 лет.