Как дольше сохранить чистой воду в дачном бассейне

1701

 

О содержании искусственных водоёмов и бассейнов на дачных участках написано много. Всем, кто поставил на своей фазенде стационарный, сборно-каркасный или надувной бассейн, хочется, чтобы вода в нём сохранялась чистой как можно дольше —  лучше без замены в течение всего лета. Для этого следует знать, как правильно очищать воду в открытом бассейне? Ведь если этого не делать, то уже через неделю, а то и раньше, в воде могут завестись бактерии, и она зацветёт и позеленеет.

 

 

Чтобы дольше сохранить чистой воду в дачном бассейне требуется соблюсти несколько условий.

 

 

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

 

 

Зацветшая в дачном бассейне вода может стать причиной отравления, в первую очередь у детей. Для борьбы с водорослями и бактериями самое действенное средство – таблетки с хлором. Пользоваться ими для обеззараживания воды следует точно по инструкции. В противном случае может появиться запах хлора, а в воде возникнут так называемые хлорамины, которые вызовут раздражение глаз и кожи.

 

 

 Вот такие таблетки, чтобы бассейн не зацвел. Их расход зависит от размера бассейна. После добавления хлорных таблеток в воду, следует примерно на час включить фильтрационное оборудование бассейна.

 

ИЗМЕРЕНИЯ  ПАРАМЕТРОВ  ВОДЫ

 

 

Чтобы вода в дачном бассейне оставалась чистой как можно дольше, её параметры надо периодически измерять. Для этого приобретите тестер вoды для бассейна. Им можно измерить кислотно-щелочной баланс pH и количество растворённого хлора.

 

 

Наиболее удобным считается тестер со специальными таблетками и шкалой нормативов. Для того чтобы сделать замер надо набрать в тестер воды из бассейна и бросить в неё одну из таблеток (PENEDOL – для pH или DPD №1 – для хлора). Когда вода окрасится, нужно определить на глаз, к какому oттенку шкалы она ближе всего по цвету.

 

ОПТИМАЛЬНЫЕ  ПАРАМЕТРЫ

 

 

Кислотно-щелочной баланс воды в открытом бассейне на даче должен находиться в пределах 7,0-7,6. Если показатель ниже этого диапазона, то вода считается кислотной. Она будет раздражать кожу и разъедать швы надувного или каркасного бассейна. Если выше, то характер воды щелочной. В ней будут быстро размножаться бактерии и она зацветёт. Для регулирования уровня pH надо приобрести специальные химические препараты.

 

 

ОХ  УЖ  ЭТА  ФИЛЬТРАЦИЯ

 

 

Самая простая – это сачок для вылавливания мелкого мусора, попавшего в открытый дачный бассейн. Правда, для того чтобы сохранить воду чистой, этого явно будет недостаточно. Требуется ежедневно на час-два включать вечером и утром насосный фильтр, имеющий сменные картриджи.

 

 

Если на даче вы появляетесь только в выходные, используйте розетку для подключения насоса, оснащённую суточным таймером. Тогда в ваше отсутствие фильтрация воды в бассейне будет происходить автоматически.

 

ПОЛЕЗНОЕ  НА  ЗАМЕТКУ

 

 

  • Упомянутые хлорные таблетки опускать в дачный бассейн надо в специальных контейнерах. Соприкасаясь со стенками, они могут испортить покрытие.
  • Не забывайте вовремя менять картридж фильтра (не реже один раз в месяц).
  • Чтобы вода в открытом бассейне быстрее нагревалась, укройте его специальным тёмным пластиковым покрывалом, имеющим воздушные пупырышки. Купить его можно в специализированном интернет-магазине.