Как рассчитать стоимость пластикового окна

1672

Если вам надоели старые рассохшиеся деревянные окна, самое время подумать об их замене на качественные пластиковые изделия. С такими окнами даже в сибирском климате квартира будет защищена от ветров, холода и шумов. Прежде чем обратиться в фирму по монтажу, ознакомьтесь с небольшой памяткой о том, какие факторы влияют на стоимость пластикового окна и как сделать правильный выбор.

 

В первую очередь, на совокупную стоимость остекления влияет профиль (рама). Наиболее качественными считаются профили от зарубежных производителей. Особенно ценятся немецкие изделия. Но стоит отметить, что в последние пять лет на российском рынке появилось много хороших производителей, предлагающих профили достойного качества по разумной цене. Также на стоимость профиля влияет армирование – если конструкция имеет внутри металлический «скелет», такое изделие будет более надежным, и, соответственно, дорогостоящим. Конечно, важна длина профиля – чем больше материала нужно, тем выше выходит конечная цена.

Также важно подобрать хороший стеклопакет. Рассматривая акции на пластиковые окна в Новосибирске, обратите внимание, какое количество камер в стеклопакете, предлагаемом продавцом. Пакет, состоящий из двух стекол, образует одну воздушную камеру. Три стеклянных листа составляют две камеры и т.д.  Для условий Сибири наиболее подходящими считаются окна с тремя камерами. Чем больше количество камер, тем изделие дороже. Но если окно выходит на остекленную лоджию или балкон, вполне можно обойтись двухкамерным стеклопакетом. Также можно сэкономить на особых свойствах стекла. Для загородных домов принято в целях безопасности выбирать закаленные стекла, способные выдержать бросок камня или попытку взлома. Но в обычной квартире можно обойтись стандартным стеклопакетом.

Очередной фактор, оказывающий влияние на цену – фурнитура. Здесь также многое зависит от производителя. Немецкая и итальянская продукция цениться намного выше, чем дешевые китайские аналоги. Окна с хорошей фурнитурой прослужат дольше.  Вам не придется опасаться, что при неудачном движении ручка останется в руке, а поворотный механизм намертво заклинит.

В завершении стоит упомянуть, что монтаж и доставка также играют роль в ценообразовании. Не стоит проводить установку окон самостоятельно, таким образом, вы лишитесь гарантии на них. Лучше довериться профессионалам. На стоимость будет влиять площадь остекления и некоторые дополнительные сложности в установке.