Как победить сорняк на огороде – советы опытного огородника

2125

 

Дачники хорошо знают, что прополка сорняков – дело неблагодарное и, к тому же, трудоёмкое. Многолетние сорные травы, типа пырея, вообще победить невозможно, однако уменьшить их количество на грядках – вполне по силам даже начинающим огородникам. Просто надо воспользоваться советами более опытных товарищей. Итак, как же победить сорняк на огороде. Начнём с простого и закончим способами, мало кому известными.

 

 

 

 

Срубать многолетние сорняки большого смысла не имеет – вырастут снова. Лучше полейте как следует грядку, чтобы размягчить почву, и повыдёргивайте их с корнем. Если сделать это вам трудно, то регулярно срезайте вершки сорняков на уровне почвы. такую работу удобно делать плоскорезом Фокина – удобным и лёгким инструментом огородника. От такой «стрижки» корневая система сорняка не выдержит и он погибнет.

 

 

Старайтесь грядки копать вилами, а не лопатой. Последняя режет корни сорняков на части, каждая из которых даст свой отпрыск.

 

Не спешите удобрять землю органикой из компостной кучи, пусть хорошенько перепреет. Чтобы семена сорняков потеряли всхожесть, компостную кучу требуется выдерживать не менее года.

 

Не забывайте обкашивать траву вокруг участка. Ведь семена сорняков, особенно одуванчиков,  с обочин дорог, пустырей и, даже, с соседних участков, разлетаются осенью по всей округе.

 

Частично победить сорняки на огороде поможет мульчирование. Правда, сыпать мульчу на грядки требуется толстым слоем, не менее пяти сантиметров. Вредные растения сквозь такое «одеяло» вряд ли смогут пробиться.

 

Опытные огородники советуют посеять на заросшем сорняками участке сидераты, например, подсолнечник, горчицу или рожь. После них сорняков здесь в течение 2-3 лет будет значительно меньше.

 

 

Не забывайте укрывать междурядья любым непрозрачным материалом. Ведь если грядки периодически очищают от сорняков, то им в промежутках между ними полное  раздолье. А без солнечного света расти не сможет никакая трава.

 

 

Хороший эффект в борьбе с сорняками даёт химия — такие препараты как Чистопол, Ураган форте, и Раундап. Гербициды  применять на огороде надо с осторожностью, преимущественно после уборки урожая в конце осени.

 

Ну а теперь, как было обещано, пара мало кому известных советов, как победить сорняки на огороде.

 

Опытные огородники советуют за месяц до посева культурных растений обрызгать грядки водкой. Она спровоцирует раннее прорастание всех сорных трав. Ну а когда они взойдут, выжгите их паяльной лампой. Здесь тоже надо знать меру. На ведро воды вполне будет достаточно 150 г самой дешёвой водки. Ну а после того как вы прошлись по весенним грядкам паяльной лампой, желательно охладить почву поливом. Таким образом, к моменту посева моркови, свёклы или петрушки ваши грядки будут абсолютно чистыми.