Как улучшить глинистую почву на дачном участке

1699

 

Если на вашем дачном участке почва глинистая, то многие растения на ней просто не растут – грунт этот для них тяжёлый и непроницаемый для воздуха. Как узнать какая земля на участке? Возьмите небольшой комочек и разотрите его между пальцев. Если он без крупинок и поддаётся формированию, а на ладони появились рыжие пятна, то почва глинистая.

 

 

Такую землю трудно обрабатывать. Летом, без дождей, она трескается и становится словно камень, а мокрая клеится к лопате и обуви. При этом лужи на земле могут стоять неделями, не пропуская воздух в почву. Весной глинистая почва прогревается медленно. Поэтому всё, что растёт на ней, пробуждается значительно позже. К тому же глина впитывает много воды, от которой страдает фундамент загородного дома или дачи.

 

 

Конечно, есть способы улучшить структуру глинистой почвы. К примеру, для её осушения поблизости от жилых строений можно посадить ясень, ольху или тополь. Эти деревья во время роста  активно поглощают влагу из почвы. Правда ждать этого придётся несколько лет.

 

Осушить глинистую почву помогает правильно сформированный дачный участок и сделанный на нём дренаж. Жилому дому следует стоять на самом высоком месте. Понижение территории должно быть направлено от него к саду или огороду. В самой нижней части дачного участка делают яму для стока дождевой воды. В неё также заводят конец дренажной трубы.

 

Для того чтобы сделать дренаж глинистой земли, в ней выкапывают узкий ров глубиной не менее 0,7 метра. На его дно укладывают дренажную трубу, выдерживая уклон в 1%, и присыпают её слоем песка, камней или гравия и плодородной землёй сверху.

 

Для улучшения структуры глинистой почвы на участке в неё в течение нескольких лет добавляют торф, компост и древесную кору. Просто раскладывают их на земле слоем в 3-5 сантиметров и перекапывают. Делать это лучше не лопатой, а вилами. Чтобы обработать большую территорию лучше использовать малую дачную механизацию — плуг или рыхлитель для почвы.

 

Для улучшения структуры глинистой почвы полезно вносить смешанный с песком компост или навоз в пропорции 1:2. Они способны активизировать в ней размножение дождевых червей и полезных микроорганизмов. Компост можно вносить круглый год, а навоз лучше осенью. В глину также можно добавить смесь плодородной земли с гумусом, песком и торфом. Помогает также ежегодная посадка зелёных удобрений, особенно голубого люпина. Ну а удобрять глинистую почву лучше азотным удобрением по 60-80 грамм на каждый квадратный метр.

 

Особый уход на глинистой почве требует газон. Каждую весну, примерно через год, ему надо проводить аэрацию. Для этого специальной машиной в земле делаются отверстия,  в которые щёткой заметается песок.

 

 

Таким образом, улучшить глинистую почву на дачном участке в короткие сроки вряд ли получится. Для этого понадобятся время и труд. Вместе с тем есть растения, которые любят глинистую почву. Из лиственных кустарников и деревьев это калина, жасмин, белый терновник, ирга и лещина. Из хвойных – тис, канадская сосна, метасеквоя китайская и болотный кипарис. Хорошо растут здесь  такие многолетники как ирис болотный и жёлтый, калужница болотная, бергения, розовый первоцвет, пыльник европейский, татарник и большие хризантемы.