Советы по утеплению дома из бруса

1727

 

Вы построили на своём загородном участке дом из бруса по типовой или индивидуальной планировке. Такие проекты есть в большом количестве в Интернете. Но даже если ваш дом сделан на заказ, рано или поздно вам придётся столкнуться с проблемой его утепления.

 

Это достаточно важный момент, требующий  определенной последовательности действий. Сначала теплоизоляционный материал укладывается на потолок, потом на внешние стены, а затем на полы. Но, перед тем как начать утепление дома из бруса, следует внимательно осмотреть его стены, чтобы выявить возможные дефекты поверхности: трещины, выбоины и щели.  Через них в дом может поступать холодный воздух.

 

 

Расскажем, как советуют утеплять дом из бруса опытные мастера.

 

 

В первую очередь необходимо соблюдать правильную технологию в ходе выполнения работ. В холодное время года удобно обследовать помещения дома на предмет обнаружения мест, откуда внутрь может проникать холодный воздух. С этой целью рукой проводят вдоль стен, по углам и в стыках пола со стенами. Поток холодного воздуха почувствуете сразу. Не забудьте проверить пространство возле окон и подоконников. Обнаруженные щели заделываются монтажной пеной или паклей. Для этого  иногда может потребоваться снять внутреннюю отделку.

 

 

 

После того, как все дефекты поверхности стен дома будут устранены, приступают к утеплению потолка. Если это не сделать, что через потолок будет быстро уходить тёплый воздух и дом быстро охладится. В потолке обнаружить щели очень сложно, поэтому на чердаке надо просто провести укладку минеральной ваты. Настилают ее по краям стен с небольшим нахлёстом.

 

 

Для утепления дома из бруса большое значение имеет установка современных окон. Качественные стеклопакеты значительно сократят утечку тепла. Если такой возможности нет, то мастера советуют обработать окна силиконовым герметиком, чтобы заделать все щели между рамой и стеклом. Сами деревянные рамы можно проклеить специальным материалом, который продается в строительных магазинах.

 

 

 

Гораздо легче обстоит дело с утеплением пола в домах их бруса. Иногда  вполне достаточно просто настелить на его поверхность ковролин. Часто, поверхность пола становится холодной, если к зиме не были закрыты вентиляционные отверстия в цоколе дома.

 

 

Утеплить дом из бруса очень важно для проживающих в нём. Наши советы помогут сделать это своими силами, правильно и быстро.