Водоснабжение и газификация загородного дома

1162

 

Загородный дом в отличие от квартиры требует немалых вложений.  В идеале к нему должны быть подведены  необходимые для проживания коммуникации: электричество, вода, газ, необходимый для бытовых нужд и отопления. А делается это у нас в соответствие с имеющимися правилами и инструкциями. Без согласования с соответствующими организациями здесь не обойтись. Существенных затрат времени и денег можно избежать, если делать всё правильно.

 

Водопровод для дачи ставиться первым в списке по подведению коммуникаций к загородному дому. Если в посёлке имеется местное водоснабжение, то конечно для этого надо использовать его.  Если нет, то придётся получать воду из подземного источника — сделать либо колодец, либо колонку с  электроцентробежный насосом  для быстрой подачи воды. В принципе, можно и то и другое. Подвести трубы к загородному дому от источника — дело несложное. Просто нужно учесть все особенности при строительстве того же колодца или колонки. Все эти  работы следует согласовывать с Роспотребнадзором.  Геологические расчеты и документы оформляются в соответствии с требованиями местной администрации.

 

 

Подводить газ к дому от общего или частного распределительного пункта — выбор владельца загородного дома. Однако все чаще для этого стали использовать индивидуальные газгольдеры. Система автономной подачи газа из газгольдера для загородного дома заключается в том, что сжиженное топливо  хранится в резервуаре или подземном хранилище прямо на участке.

Газификация дома с помощью газгольдера производится следующим образом:

 

  • Резервуар со сжиженным газом имеет необходимые заправочный и предохранительные клапана, а также регулятор давления для обеспечения безопасности. Он надёжно крепится штифтами на железобетонной плите и зарывается в землю.
  • Для защиты резервуара от коррозии рядом с ним устанавливается система анодно-катодной защиты. Это позволяет продлить срок службы газгольдера до десятков лет.
  • Обязательно нужен конденсатосборник, который позволяет поставлять газ из резервуара в дом даже в сильные морозы.
  • Трубопровод системы выполнен из специальной марки пластиковых труб, которые подводятся под землёй от газгольдера к дому.
  • В самом доме делается разводка к потребителям – плите, бойлеру, газовой печи, камину или котельной.

 

В зависимости от уровня потребления, газгольдер пополняется сжиженным газом из автоцистерн-газовозов примерно 1-3 раза в год. Такая система газификации загородного дома обеспечивает полную автономность. Первоначальные затраты на приобретение необходимого оборудования и монтаж со временем окупаются. Зато в загородном доме не будет проблем с отоплением и горячей водой.