Как правильно вырастить хороший урожай моркови

1557

 

Почти все дачники у себя на участке сажают морковь. Без неё хозяйке ни куда не деться — очень полезный овощ. Правда, порой, вместо стройных корнеплодов, из земли появляются многоногие оранжевые корешки. Поэтому, чтобы эта краса-девица порадовала своим видом огородника, следует соблюсти определённые правила. Расскажем заинтересованным, как правильно вырастить хороший урожай моркови на огороде.

 

 

Морковь следует сеять каждый год на новом месте. Осенью грядку надо перекопать на штык лопаты, а весной достаточно прорыхлить плоскорезом Фокина. При этом всходы сорняков будут подрезаны, да и морковная муха, которая предпочитает плотную почву,  не расплодится.

 

Чтобы вырастить ранний урожай моркови, её семена готовьте к посеву заранее. Заверните их во влажную тряпочку и закопайте в землю на несколько дней, как только сойдёт снег на участке. Есть и другой – старинный способ. Чтобы семена моркови быстрее проснулись, эту тряпочку кладут в пакетик, затем в тканевый мешочек, завязывают его шнурком и вешают на шею на 4-5 дней.

 

 

Все дачники знают, что семена моркови уж очень мелкие, словно пыль. Чтобы не пришлось часто прореживать всходы, советуем не лениться и сделать заготовку семенных «драже». Для этого возьмите тонкую бумагу, нарежьте её на кусочки, смажьте каждый мучным клейстером и положите в центр 2-3 семени моркови и 1 гранулу комплексного удобрения. Затем скатайте шарики и, подсушив их, сложите на хранение в коробку.

 

Чтобы получить хороший урожай моркови и сэкономить место на огороде, её лучше сеять по краям грядки в один ряд с другими огородными культурами. Для раннего потребления подходят сорта Амстердамская, Нантская улучшенная, Форто, Шантане Роял, Калина. Посев для этого лучше проводить в прохладную погоду. Тогда корешки будут обгонять по росту ботву. Для зимнего хранения берите сорта моркови Долянка, Осенний король и Перфекция. Поливают посадки моркови только в сильную жару и в засуху.

 

Чтобы вырастить  хороший урожай моркови на огороде надо бороться с её вредителем – морковной мухой. Признаком её появления является красно-фиолетовая окраска ботвы. При этом корнеплоды не только бывают изъедены личинками мухи, но и приобретают горький вкус. Урожай моркови, конечно, будет потерян.

 

За лето муха дважды откладывает яйца. Для борьбы с ней требуется регулярно рыхлить почву и окучивать подросшую морковь. Междурядья хорошо посыпать смесью аптечной ромашки и чистотела, а можно просто золой или табачной пылью. Делать это следует с момента цветения яблонь несколько раз с интервалом в одну неделю.