Новинки растений для сада и огорода

2478

Многие дачники хотели бы иметь у себя в саду или на огороде новинки растений зарубежной и отечественной селекции. Их современный сортимент достаточно велик и сориентироваться в нем садоводам-либителям не всегда удаётся правильно . Перечислим сорта наиболее популяырных растений для сада, которые стали выращивать  в средней полосе России лишь несколько десятков лет назад.

 

КРУПНОПЛОДНЫЙ БАРБАРИС


В природе насчитывается несколько сотен видов барбариса, который используется, в основном, в виде декоративного кустарника. Однако есть выведенные сорта крупноплодного барбариса. Это, в первую очередь, Червоный плетень и Цукерка. Ягоды их богаты витаминами и достигают веса 0,6 г, что в трое больше, чем у декоративных сортов. 

Высаживают такую новинку для сада осенью. Двухлетние саженцы сажают в ряд на расстоянии 2-3 метра друго от друга. Первый урожай витаминных ягод крупноплодного барбариса можно снять через 4 года после посадки в конце сентября. 

РЯБИНА И ЧЕРНОПЛОДНАЯ АРОНИЯ


Эти растения новинками как-то не назовёшь. Особенно это касается аронии, чьи ягоды давно уже наши дачники стали использовать в пищу. Вместе с тем плоды рябины признаны в качестве лекарственного средства для борьбы с гипертонией и малокровием. Для обеспечения витаминами достаточно одного-двух деревьев в саду на даче. К перспективным сортам рябины относят такие новинки как Гранатная, Титан и Алая крупная

Что касается черноплодной аронии, то это кустарник. Некоторые садоводы-любители прививают аронию на рябину. Плоды как аронии, так и рябины можно собирать для заготовок с середины августа.

 

АКТИНИДИЯ


Это растение вполне можно считать новинкой для дачного сада. Сажают кусты актинидии весной или осенью на расстоянии 3 метра вдоль ограды, которая служит её опорой. Ведь в природе это растение — лиана. Ягоды у ней зелёного цвета, массой до 7 грамм, приятного вкуса. Созревают во втророй половине июля. Наиболее урожайные сорта актинидии для выращивания в саду: Фигурная, Сорока, Сентябрьская и Ароматная.

 

 

ГУММИ


Плоды кустарника гумми содержат массу активных биологических веществ и витаминов. Сажают гумми в саду весной или осенью так же как смородину. Зрелые плоды массой 3-4 грамма появляются уже в начале июля. Собирать их очень удобно, поскольку кусты низкорослые. Ягоды гумми используют для приготовления компотов, джема и варенья, а также едят в свежем виде.

 

 

 

ЛИМОННИК


Вкус плодов лимонника напоминает известный всем цитрусовый. Они чрезвычайно богаты витаминами С, Е, К. Кустарник этот весьма неприхотлив и может расти на любых почвах. Высаживать его желательно вдоль забора, имея в ряду 2-3 разносортных растения. 

Зацветает лимонник рано — в мае, но плоды его созревают лишь в середине осени. Взрослое растение может дать до 6 кг плодов, которые перерабвтывают на сок, компот или варенье.

Купить новинки растений для сада и огорода можно в специализированных магазинах и на садоводческих рынках.