Что делать чтобы избежать похмелья?

1097

 

Тот, кто придумает таблетку от похмелья, наверняка получит Нобелевскую премию. А пока приходится полагаться на ценный опыт собратьев по несчастью и лечиться народными методами. Расскажем, что делать, чтобы избежать похмелья.

 

 

Начавшийся с начала года период перманентных праздников характеризуется в России неумеренными возлияниями. Чем накануне было веселее празднование, тем мучительнее для многих будет утро. Конечно, алкоголь на каждого индивидуума действует по-разному. Однако суть происходящего четко передает английское слово intoxication, которое буквально означает “отравление”. Это естественная реакция нашего организма на сивушные масла, содержащиеся в этиловом спирте. Просыпаемся утром после гулянки, а перед глазами белочка лохматая кружится и прыгает. В одной лапке соленый огурец, а в другой – кружка рассола.

 

Что делать, чтобы избежать похмелья народными методами? Самый простой и действенный способ – вовсе не пить алкогольные напитки. Но как воздержаться на той же дружеской вечеринке в коллективе накануне 23 февраля или 8 марта? Это почти утопия. Однако снизить синдром похмелья вполне возможно. Запоминайте, что надо сделать для этого:

 

1. Не следует пить на голодный желудок. Это почти тоже самое, что вколоть шприц с алкоголем внутривенно. Перекусите перед предстоящим застольем и съешьте несколько таблеток активированного угля.

 

2. Избежать похмелья помогает еда, насыщенная углеводами. Макароны, рис, картофель сработают как абсорбент. Белок тоже будет полезен. Мясо, морепродукты и рыба нормализуют метаболизм. Известно, что и жирная еда замедляет всасывание алкоголя, однако она может перегрузить печень, которой в момент застолья и так несладко.

 

3. Имейте в виду, что сладкое ускорит всасывание алкоголя. Поэтому не увлекайтесь десертами и виноградом.

 

4. Не частите, между тостами делайте перерывы. Общайтесь с коллегами и друзьями. После выпитой рюмки максимум кайфа достигает через 30-40 минут.

 

5. Ни и всем известный совет, который, к сожалению, в конце вечеринки мало кто соблюдает. Не стоит смешивать алкогольные напитки. Если пьете водку, то водкой и заканчивайте застолье. Она, кстати, реже вызывает похмелье, по сравнению с вином, шампанским, и тем более, коктейлем.

 

Для тех, кто не следовал самому простому и действенному способу (см. выше), расскажем, как быстро снять похмельный синдром после серьезного возлияния.  Вот что должно быть утром под рукой у перебравшего:

 

 

• Много воды, лучше минеральной без газа. Если присутствует изжога – щелочной. Поставьте пару бутылок у кровати.

 

• Мохито без алкоголя. Бросьте в стакан кружок лайма или лимона, щепотку сахара, несколько листиков свежей мяты. Все это залейте минеральной водой и добавьте лед.

 

• Классика жанра – рассол. Огуречный, капустный, от моченых яблок, без разницы. Все что найдется в холодильнике или погребе.

 

• Соки фруктовые. Содержащаяся в них фруктоза ускорит обмен веществ, т.е. выведение токсинов и смягчит синдром похмелья. Ну и дополнительная доза витаминов тоже не помешает, ведь они накануне быстрыми темпами расходовались организмом.

 

Примечание: грейпфрутовый и апельсиновый соки желательно исключить. Они раздражают желудок.