Как избавиться от пырея на огороде

1235

 

Нас спрашивают: «Всегда тянуло к занятию не земле и вот три года назад купили садовый участок с домиком. Сажаем и выращиваем там зелень, овощи и картофель. Но вот беда – огород зарос пыреем, который продолжает его оккупировать. Как с ним не боремся – все без толку. Даже химическая прополка Раундапом и Торнадо не помогает. Подскажите, как избавиться от пырея на садовом участке? Говорят, что соль может помочь».

 

 

Действительно, избавиться от пырея на огороде непросто. Дело в том, что этот сорняк имеет мощную разветвлённую  корневую систему и, даже если её порубить, способен прорастать из единственной почки.

 

Что касается соли, то используя обычную поваренную, вы вряд ли избавитесь от этого сорняка, конечно, если  не сыпать её на огороде мешками. Расскажем, как рекомендуют бороться с пыреем опытные огородники.

 

 

 

Во-первых, они не перекапывают грядки, а рыхлят их вилами, не ленясь при этом тщательно выбирать корневища из почвы. Грядки лучше сделать постоянными. Так будет проще пропалывать пырей и другие сорняки, использовать сидераты и обкашивать дорожки.

 

Во-вторых, следует отгородить огород от пустующей территории, заросшей пыреем, ведь он способен быстро расползаться по участку. Чтобы не допустить этого, отгородите грядки с помощью с помощью вкопанных в землю старых листов шифера. Заглублять их желательно не менее чем на 25-30 сантиметров.

 

Есть и другой способ. Сделайте вокруг огорода полоску шириной полметра и засыпьте её толстым слоем соломы или мульчи. Прокопайте рядом с ней в земле канавку глубиной сантиметров 15. Сорняк не сможет преодолеть это препятствие.

 

От пырея на огороде можно избавиться, если будете использовать все меры борьбы с эти живучим сорняком в комплексе.