Микробиота перекрестнопарая – декоративный вечнозеленый хвойный кустарник

1482

 

Микробиота перекрестнопарая – растение довольно редкое. Об этом хвойнике садоводы практически ничего не знают, в то время как оно считается хорошим бордюрным и почвопокровным растением. Относят микробиоту  перекрестнопарую к семейству кипарисовых и используют для укрепления склонов на участке, групповых посадок и выращивания в контейнерах.

 

 

 

Этот декоративный вечнозеленый хвойный кустарник довольно низкий (0,3 – 0,6 м в высоту) и раскидистый. Растёт очень медленно и живёт в природных условиях до 100 лет. Вредителями и болезнями практически не повреждается. Растение достаточно зимостойко для средней полосы России.

 

Как правильно посадить микробиоту

 

Хвойник этот совсем неприхотлив и может расти как на щелочных, так и на кислых почвах. Высаживать саженцы микробиоты лучше в тень или полутенистое место, которое защищено от ветра. На солнце этот карликовый декоративный кустарник может обгореть и потерять свой изумрудно-зелёный цвет.

 

Можно ли рассадить микробиоту?

 

 

Растение легко размножать летними черенками и семенами. Собранные черенки лучше обработать раствором гетероауксина, тогда они все укореняться. Почвенную смесь для этого готовят в пропорции 3  : 2 : 1 (дерновая земля, торфокомпост, песок). В качестве дренажа берут гальку и щебень.

 

 

Как ухаживать за вечнозеленым хвойником микробиотой перекрестнопарой

 

Удобрения надо вносить не раньше чем через 2 года после посадки кустарника, а затем один раз в 2 года. Лучше брать нитроаммофоску (250 г/м²) или «Кемира универсал» (20 г/м²). Поливать микробиоту нужно достаточно часто. Если лето сухое, то не реже 2-х раз в неделю. Очень полезно для растения его дождевание по вечерам.

 

Побеги у микробиоты свисающие, поэтому взрослый декоративный кустарник будет прекрасно смотрреться на различных уровнях рельефа. Пока он растёт, заполните пространство вокруг низкими бархатцами, нарциссами, тюльпанами или клубневой бегонией. Их ярко-желтое цветение будет контрастным с зеленью хвойника. Когда микробиота подрастёт, замените цветы декоративными растениями, которые будут сочетаться с ней по окраске и форме.

 

 

В конце апреля или начале мая можно, при желании, сделать обрезку или стрижку этого карликового декоративного кустарника, придав ему определённую форму.

 

 

Молодые саженцы микробиоты перекрестнопарой осенью желательно укрыть сухой листвой или лапником от морозов и солнечных ожогов.  Взрослые растения зимостойкие и укрытие им не требуется.