Как сделать красивую цветочную композицию на своём дачном участке

1932

 

Цветник на даче в нашем понимании – это множество цветущих растений, собранных в одном месте. Однако в продаже сейчас появились декоративно-лиственные растения, имеющие разнообразные размеры, фактуру, форму и окраску листьев. Некоторые из них сохраняют свою листву не только в летний период, но и зимой, под снегом. Также успешно выращиваются в садах различные в окраске сорта карликовых хвойных и почвопокровных многолетников. Вошли в обиход цветоводов также цветущие лианы и орнаментальные травы.

 

 

 

Введение в состав цветников таких, в общем-то, нетрадиционных растений, в конечном счёте привело к изменению не только структуры цветника, но и самого этого понятия. Сегодня всё чаще стали использовать термин цветочная композиция. Её продолжительная по времени декоративность стала важнее пышного цветения.

 

 

 

Красивую цветочную композицию на своём дачном участке сделать не так уж и просто. Сложная садовая композиция представляет собой не только хорошо известные многолетники, но и вьющиеся и почвопокровные растения, цветущие и декоративно-лиственные кустарники, орнаментальные травы и различные формы хвойных. Вместе с тем, за счёт использования простых и неприхотливых растений,  ухаживать за такой цветочной композицией достаточно легко.

 

 

Как оформить цветочную композицию? Её тип и параметры будут зависеть в первую очередь от расположения. Где вы будете закладывать новый цветник – в тени или на солнце, рядом с жилым домом или в проходе вдоль дорожек, а может быть в тихом уголке участка, предназначенном для спокойного отдыха?

 

 

В создании красивой цветочной композиции большое значение имеет её фон. Садоводами этот параметр часто недооценивается.  Ведь действительно важно, где будет разбит цветник – на фоне стены дома, карманов мощения, газона или кустарниковой кулисы.

 

 

Цветовые сочетания готовой композиции из различных растений будут по-разному восприниматься  на затенённых и освещённых солнцем участках. В пасмурную погоду и в вечернее время затенённые уголки сада прекрасно подсвечиваются светлыми, а лучше вообще белыми оттенками растений.  Их насыщенные и тёмные цвета на солнце будут активны, но плохо различаются в тени. Имейте в виду, что спокойные контрасты в цветочных композициях более универсальны по сравнению с яркими, которые порой утомляют.

 

 

В цветочных композициях очень важно учитывать, как растения будут между собой сочетаться. При этом следует иметь в виду не только их размеры, формы  и колористику, но и агротехнические требования. Когда цветник сделан без этого учета, он будет производить со временем неприятное впечатление.

 

 

Растения в цветочных композициях играют разную роль. Одни нужны для создания общей массы, другие хороши своей фактурой, третьи организуют общий фон, а четвёртые идут в контраст с остальными. Тем не менее, у композиции должен быть общий объединяющий центр.

 

 

Законы композиции растений не такие уж сложные и выучить их не трудно. Тогда ваш новый цветник  на дачном участке будет смотреться с весны и до поздней осени естественно, выразительно и декоративно.