Осенние работы на огороде в ноябре

1611

 

Несмотря на завершение дачного сезона, хлопот у садоводов и огородников и во второй половине осени достаточно. Главное сейчас – оздоровить почву, чтобы в следующем году собрать отменный урожай овощей, фруктов и ягод, а также не забыть о посеве некоторых овощных культур под зиму. Расскажем, какие работы на огороде надо провести в ноябре.

 

 

 

Пока земля на опустевших грядках не замёрзла, перекопайте почву на глубину штыка лопаты. Это поможет избавиться от сорняков и сделать землю более рыхлой. Копать надо правильно, так, чтобы нижний слой попадал наверх, а верхний – вниз. Если участок большой, то для этой работы, конечно,  удобнее использовать культиватор.

 

В ходе перекопки почвы внесите в неё для подкормки перепревший компост. На 1 квадратный метр грядки одного ведра будет вполне достаточно. Это органическое удобрение не следует сыпать сверху. Постарайтесь упрятать его на глубину.

 


Если у вас на огороде почвы кислые, то снизить их кислотность удобно как раз в ноябре. Для этой работы используйте известковую или  доломитовую муку. Вносите её в плодородный слой почвы. Многие овощные культуры, в первую очередь, свекла, лук, салат, бобовые и тыква, на известкование реагируют очень хорошо. Вместе с тем, там, где вы планируете весной посадить картофель, вносить муку не следует – эти овощи могут заболеть паршой.

 

Когда с приходом первых осенних холодов земля на грядках немного промёрзнет, можно посеять в открытый грунт семена некоторых овощей и  зелени.  В первую очередь — морковь, свеклу, краснокочанную капусту, петрушку, укроп, салат и щавель. Эти,  посеянные в ноябре холодостойкие культуры, не только позволят получить ранний урожай, но и освободят огородникам время для весенних работ.

 

Время для посева надо выбрать с таким расчетом, чтобы до наступления зимы семена прорасти не успели. Высевать их следует процентов на 20 больше, чем весной и закладывать в подготовленные бороздки немного глубже. После этого бороздки рекомендуют присыпать перепревшим навозом или торфом.

 

Вот такие осенние работы на огороде нужно провести в ноябре.