Как бороться с вредителями сада и огорода без химии

1366

Чтобы не остаться без урожая, огородникам требуется защищать свои посадки от насекомых-вредителей. Проще всего сделать это, обработав растения ядохимикатами. Вредители уж точно есть ничего не станут, но и для хозяев дачных участков употребление в пищу таких овощей и зелени тоже будет опасно. Попробуем обойтись другими методами и расскажем, как бороться с вредителями сада и огорода без химии, народными средствами.

 

Вот, к примеру, морковь – очень ценный овощ для хозяйки. Однако только появляются её всходы на грядке, как тут как тут её главный вредитель – морковная муха. Она откладывает яйца, а вылупившиеся из них личинки начинают грызть молодые сочные корнеплоды. Первый признак нападения – на листьях моркови — появились пятна бронзового оттенка. Значит надо срочно принимать меры. Самый простой способ борьбы с морковной мухой: смешать древесную золу или гашеную известь с табачной пылью и посыпать этой смесью землю между рядков растений. Процедуру эту следует повторить 2 -3 раза с интервалом в 8-10 дней. Имейте в виду, что морковная муха также является вредителем на огороде для петрушки, пастернака и сельдерея.

 

На томаты, огурцы, перец, кочанные салаты, кабачки и бобовые нападают полчища тли. С нею тоже можно успешно бороться без химии. Вот некоторые рецепты приготовления антитлинной настойки:

 

  • Сухие корки от цитрусовых заливаем т1плой водой и настаиваем трое суток. Добавляем в раствор немного мыла и опрыскиваем им растения.
  • Две головки репчатого лука заливаем литром воды, настаиваем 5-7 часов и обрабатываем ею заражённые овощи.
  • 50 г табака заливаем водой, держим двое суток, затем процеживаем, разбавляем водой и используем против тли.
  • Тля боится крапивы. Из неё тоже можно сделать настойку, но проще будет разложить на грядки, к примеру с огурцами, молодые стебли крапивы.

 

 

Рассаду капусты спасаем от капустной совки. Её гусеницы прогрызают молодые листья, норовя забраться вглубь молодого кочана. Для борьбы с совкой прокипятите в 1 литре воды 100 г свежего или 50 г сухого горького перца, настаивайте пару дней, а потом процедите. Половину полученного раствора разведите в 10 л воды, добавив натёртого хозяйственного мыла. Опрыскайте несколько раз капусту и землю вокруг неё.

 

Другой опасный вредитель капусты на огороде – капустная белянка. Откладываемые ею гусеницы могут сожрать всю листву у растения. Бороться с неё поможет раствор древесной золы. Разводим 2 стакана золы и один стакан жидкого мыла в 10 л воды и обрабатываем этим раствором молодую капусту. Можно также сделать другую настойку для борьбы с белянкой на огороде без химии. В 10 л воды смешиваем по 2 ст. ложки поваренной соли и горчицы, добавляем 1 ч. ложку молотого перца.

 

От слизней и улиток  в поллитровую банку насыпаем древесную золу, добавляем сухой горчицы, молотого перца и соли, перемешиваем и опыляем почву между рядами. 

 

А вот при появлении капустной мухи грядки нужно опрыскать настоем лопуха. Для этого рубим его литья, заполняем ими треть ведра, заливаем водой и настаиваем 3 дня. Обрабатываем растения с недельным интервалом 3-4 раза и капустная муха исчезнет.

 

Лук чаще всего страдает от медведки, луковой журчалки и луковой мухи. Для уничтожения этих вредителей берём стакан поваренной соли, разводим её в ведре воды и поливам этой солёной водой лук под самый корень. Полезно также мульчировать посевы лука навозом, торфом, перегноем или мелко порубленным сосновым или еловым лапником. Кстати, медведка не любит запаха ёлочных иголок. Смешайте их с измельчённой яичной скорлупой, полейте растительным маслом и разложите кучками на грядке.

 

Чтобы отпугнуть от помидорных кустов томатную совку, надо обработать листья следующим настоем: стакан древесной золы, 300 г измельчённой полыни и 1 ст. ложку жидкого мыла заливаем 10 л кипятка и настаиваем 6 часов. Обнаружить томатную совку можно по отложенным ею желтовато-зелёным яйцам на обратной стороне листьев. Пока из них не появились гусеницы, срочно обработайте растения полученным раствором.

 

Если на помидорных листьях вдруг появились пятна и паутина, а кусты стали подсыхать, то это значит, что в огороде завёлся паутинный клещ. Бороться с ним поможет чесночная или луковая настойка. Последнюю приготовить проще. Берём 200 г луковой шелухи, заливаем её 10 л воды, настаиваем сутки и 3 раза опрыскиваем растения с интервалом в 5 дней.

 

 

 

 

 

 

Ну, вот и добрались до картошки, куда ж огороднику без неё. Главный вредитель картофеля на полях страны – колорадский жук. Бороться с ним сложно, но нужно. Вот несколько народных рецептов без применения химии:

 

  • Просеиваем древесную золу и опыляем её посадки картофеля. Он неё погибают не только взрослые жуки, но и личинки.
  • Золу смешиваем с  порезанной свежей полынью, заливаем горячей водой и настаиваем 3 часа. Потом процеживаем и опрыскиваем картофель.
  • В ведре воды смешиваем поструганный кусок хозяйственного мыла, 100 г молотого красного перца, даём настояться 2-3 дня, потом процеживаем и обрабатываем кусты.

 

Если с вредителями сада и огорода не бороться и пустить защиту растений на самотёк, то в конце сезона можно недосчитаться до половины урожая.