Почему плохо плодоносят колоновидные яблони

1480

На сайт пришло письмо от Николая В из подмосковного Серпухова. Он пишет: «Здравствуйте уважаемая редакция сайта «Фазенда-бокс». Несколько лет назад я загорелся идеей посадить в своем саду колоновидные яблони. Участок у меня небольшой и уж больно красивые фотографии этих плодовых деревьев посмотрел в Интернете. Купил саженцы, подготовил посадочные ямы и высадил их ранней весной, в надежде удивить всех соседей по даче. Саженцы принялись все. Летом их подкармливал, а весной, до распускания почек, срезал боковые побеги, формируя колоновидную крону. Яблони растут уже четвертый год, но таких урожаев, как на фотографиях в Интернете, я пока на них не видел. Вот и в эту весну цветение было очень слабым. Скажите,  почему плохо плодоносят колоновидные яблони в моём саду?»

 

 

Уважаемый Николай. У вашей проблемы может быть несколько причин. Большинство неудач садоводов-любителей, которые  выращивают колоновидные яблони, заключаются в первую очередь в плохом посадочном материале и неправильном уходе.

 

Слышали поговорку: «Что посадил, с того и собирать урожай будешь». Как говорится,  спрос рождает предложение. Поэтому наши садовые рынки завалены низкокачественной продукцией – различными дичками с ярлычками известных сортов. Везут к нам саженцы и из Украины и Молдовы, а продают как местные районированные сорта. Не вздумайте спрашивать у таких торговцев какой-то конкретный сорт. Тут же последует ответ: « Вот, осталось несколько саженцев, какими вы интеречсуетесь, берите, пока есть…». Такого обманщика уличить во лжи трудно – правда всплывет только через несколько лет в вашем саду. Так что покупайте посадочный материал очень внимательно и лучше в питомнике.

 

Но вернёмся к проблеме Николая  – почему третий сезон у него плохо плодоносят колоновидные яблони? Попутно упомянем и другие вопросы, с которыми сталкиваются садоводы-любители, которые выращивают «колонный» сад.

 

Первая и главная жалоба – обильное ветвление — не хочет колоновидная яблоня расти одним стволом. У обычных сортов яблонь боковые ветки, отклоняясь от ствола в стороны, формируют раскидистую крону. У колоновидных сортов они отходят от ствола под острым углом. Формирование кроны колоновидных яблонь без обрезки приводит к тому, что дерево становится похожим на  пирамидальный тополь.  Получившая такую свободу, яблоня через 5-6 лет сформирует крону диаметром до полутора метров. Правда, нужно отметить, что существуют формы колоновидных яблонь, у которых боковые ветки полностью отсутствуют.

 

Величина урожая у колоновидных яблонь во многом зависит от количества боковых веток, чем их больше, тем яблок меньше. Ствол у такого плодового дерева утолщённый и покрыт кольчатками, т.е. мелкими обрастающими веточками. Вот на них то и формируется большинство цветковых почек. Поэтому, приобретая саженцы колоновидной яблони, поинтересуйтесь типом подвоя. Ветвление происходит меньше всего на карликовых подвоях.

 

Причиной роста боковых ветвей может быть и подмерзание верхушечной почки яблони. При этом ствол её вверх расти перестаёт, и на макушке возникают боковые побеги продолжения. Если подобное произошло, то для того, чтобы яблоня была «одноствольной», надо оставить самый сильный из них, а другие удалить.

 

Зимостойкость колоновидных яблонь тоже имеет значение. Если она низкая, то хорошего плодоношения не дождёшься. Если сорт колоновидных яблоньпо показателю зимостойкости ниже обычных среднерусских нормативов, то такие деревья на зиму желательно укрывать.

 

Подводя итоги сказанному, главной причиной плохого плодоношения колоновидных яблонь является некачественный посадочный материал на сеянцевых и среднерослых подвоях. Сюда можно добавить подмерзание цветковых почек, а также вредителей и болезни. Для защиты от последних можно применять препараты, которые используются для обычных яблонь.