Порядок сборки теплицы из сотового поликарбоната

1690

В условиях средней полосы вырастить на своём дачном участке приличный урожай таких теплолюбивых овощей как помидоры, огурцы, перцы и баклажаны можно только в теплице. Ну а собрать её вполне возможно самостоятельно. Для этого вам понадобится:


• Готовый арочный каркас размером 3000 х 2000 х 6000 мм, сделанный из оцинкованного железного профиля
• 4 листа сотового поликарбоната (2100 х 6000 мм) толщиной 4 мм
• Саморезы, оснащённые термошайбами
• Шуруповёрт, ножовка или строительный нож
• Линейка, маркер или карандаш

Порядок сборки теплицы следующий:

1. Определяем место для её установки и ориентацию. Чтобы растения получали больше солнечной энергии, расположить теплицу лучше с востока на запад.

2. Фундамент для теплицы из сотового поликарбоната не требуется и это большое её преимущество. Устойчивость постройки обеспечивается за счёт нижних Т-образных опор каркаса, которые помещают в грунт. Для этого надо прокопать в почве траншею по периметру теплицы глубиной на штык лопаты (примерно 250 мм).

3. Сборка арочного каркаса начинается с рассортировки всех его деталей и раскладывании их в определённом порядке по индексам и номерам рядом с местом установки. Сбору начинаем с монтажа верхних дуг. Для этого крепим их с неполной затяжкой к продольным профилям.

4. После сборки оставшейся части каркаса (без её торцов), ставим его на место, погрузив нижние Т-образные опоры в выкопанную траншею.

5. Приступаем к сборке торцевых частей теплицы. Затем, при необходимости, выравниваем каркас, приподнимая или углубляя траншею. После этого прикапываем опоры землёй и производим окончательную затяжку всех соединений для придания теплице необходимой жесткости.

6. Далее приступаем к монтажу листов сотового поликарбоната. Их укладывают на арочном каркасе внахлёст (примерно в 100 мм) и крепят к каждой дуге саморезами. Не забудьте сделать небольшой припуск на торцевые части теплицы. Полученный козырёк не допустит попадание влаги в торцевые элементы покрытия.

7. Когда боковые стенки обшиты, приступаем к выкройке деталей для дверей, форточек и других частей торцов теплицы. Для этого лист поликарбоната прикладываем к правой, а затем к левой половине торца и очерчиваем внешние контуры всех нужных деталей. Раскройку листов можно сделать ножовкой с мелким зубом, строительным ножом или электролобзиком.

8. Порядок сборки теплицы завершается снятием с листов сотового поликарбоната защитной пленки. Теплица полностью готова к высадке теплолюбивый овощей.

Листы поликарбоната можно на зиму не снимать. Для этого в ходе сборки теплицы следует укрепить арочный каркас специальными дугами или подпорками, изготовленными самостоятельно.