Чем полезны ранние овощи

9101

 

 

Чем питались наши предки в конце весны и самом начале лета? Ведь в те времена не было супермаркетов, куда можно пойти и купить любые продукты. Наши далёкие предки в этот период питались тем,  что созревало на их огородах. А огородниками они были знатными. Представьте, как они после снежной и морозной зимы радовались самым ранним овощам — стрелкам лука, яркой красно-белой редиске и веточкам укропа.

 

 

 

Из ранних овощей делали простой, вкусный и полезный салат, который смело можно назвать русским.  В его состав входили упомянутые зеленый лук, редиска, укроп, соль и сметана. Первые витамины после долгой зимы — дело нужное, ведь самые ранние овощи очень полезны для организма человека.

 

Вот, к примеру, та же редиска. Этот красно-фиолетовый овощ конечно не чемпион по минералам и витаминам, однако в его составе они имеются. Редис также богат фолиевой кислотой, калием и пищевыми волокнами. В нём очень мало калорий. Но главное его достоинство – ранняя редиска содержит противораковые вещества. Вспомните резковатый вкус этого овоща. Его придают содержащиеся в нём гликозинолаты. При измельчении редиски они превращаются в так называемые изотиоцианты – мощное антираковое средство. Такое вещество есть также в хрене, капусте и горчице. Польза многих ранних овощей в борьбе против раковых клеток доказана в серьезных исследованиях.

 

Чтобы получить максимальную пользу  от ранней редиски, натрите её на терке, а есть начинайте минут через 15 – 20. За это время в ней и образуются упомянутые активные вещества. Ну а добавка к редиске таких ранних овощей как зелёный лук, листовой салат и укроп, с приправой натуральной сметаной, сделает блюдо еще полезней.

 

В конце весны и начале лета включайте «зеленые вершки» в свой ежедневный рацион. В зеленом луке много витаминов А, С и особенно  К. Всего 25 луковых пёрышек обеспечат вам дневную норму последнего. Ну а когда наступит время «корешков» — переходите к ним. Свежие овощи с огорода – мощная защита организма от рака, а также средство укрепления сосудов и иммунитета в целом.

 

Вот чем полезны самые ранние овощи, даже в малых количествах. К примеру, много петрушки или укропа не съешь, но даже их малая добавка в блюда насытит их антиоксидантами хлорофиллом.  Последний не только придает цвет салатам, но и защищает от рака толстый кишечник. Дело в том, что в мясе, которое мы так любим, содержится вещество – гем, которое придает ему красный цвет. Оно вырабатывает токсины и может спровоцировать возникновение рака. Хлорофилл этот процесс нейтрализует. Поэтому в еде следует соблюдать правило «красное и зеленое», т.е. мясные блюда есть всегда с салатами, где имеется зелень.

 

Несколько слов  о заправке салатов. Чаще всего для их приготовления из свежих овощей используют растительное масло.  Самое полезное – то, которое содержит больше линоленовой жирной кислоты Омега-3. А это, в первую очередь, льняное и рапсовое масло. Сметана с низким процентом жирности всегда лучше майонеза.  Конечно, если она натуральная, а не какой-нибудь «молочный продукт». Майонез полон пищевых добавок, которые пользу нашему организму не принесут.

 

Салаты из ранних овощей можно делать на йогурте, кефире или простокваше. Промойте листья салата, обомните, удалив лишнюю воду, нарежьте мелко, добавьте варёное яйцо, немного сахара и яблочного уксуса и заправьте кефиром. Перемешайте и оставьте минут на 20.

 

Приятного аппетита!

 

Источник: «Что болит?»