Как построить террасу на даче своими руками

1468

 

Что считается символом дачного отдыха? Конечно, терраса, которая является своеобразным мостиком между домом и садом. Она может быть пристройкой к даче, увеличивая её площадь, а может быть и просто отдельной площадкой в тихом уголке участка. Расскажем, как построить террасу на даче своими руками.

 

Выбор материала и конструкции для террасы зависит, прежде всего, от общего стиля архитектуры дачи и окружающего её ландшафта. Вместе с тем, существуют два типа террас: отдельно стоящие и примыкающие к дому. Причём каждая из них может быть полностью закрытой и напоминать беседку, так и открытой. Выбор за вами. Только надо учесть, что террасы, построенные без ограждения, потребуют периодической очистки от мусора, грязи и снега, а также мелкого ремонта и ежегодного обновления лакокрасочного покрытия. Закрытые террасы в этом плане более неприхотливы.

Отдельно стоящую террасу обычно строят в уютном месте сада, либо возле бассейна или искусственного водоёма. Её конструкцию иногда делают вовсе без крыши, и она представляет просто площадку, мощённую искусственной композитной древесиной – декингом, над которой, в случае необходимости, можно натянуть временный тент.

Однако терраса на даче, в нашем понимании, это всё же продолжение дома, которое увеличивает его площадь. Пространство террасы каждый хозяин организует по своему усмотрению: у кого-то там кухня или столовая, у кого-то – прихожая и место для хранения верхней одежды.

Как на даче своими руками построить террасу

Возведение террасы, особенно примыкающей к строению, потребует выполнения всех основных этапов строительства, от закладки фундамента и до финишной отделки.

Важное значение следует уделить закладке фундамента. Для отдельно стоящей террасы он должен обеспечить надёжность и прочность всей конструкции. Для пристроенной – взаимодействовать с фундаментом основного здания. В принципе, мощный фундамент для террасы не требуется. Чтобы избежать лишней траты денег, обычно используют столбчатые фундаменты. Столбы из обработанных деревянных балок или металлических труб закладывают под все промежуточные и каждую угловую стойки террасы.

У пристроенных террас на даче уровень пола делают вровень с полом 1-го этажа. Он принимается за нулевой. Далее, из черновых досок и прочного бруса выкладывают основание пола, а затем возводят каркас террасы. Для его постройки чаще всего берут брусья сечением 120 х 80 мм или 100 х 100 мм. На фундамент их устанавливают с двойной обвязкой. Сократить срок строительства террасы своими руками позволяют готовые рамные каркасы, которые ставятся по её периметру.

После монтажа несущих балок приступают к настилу чистового пола и сооружению боковой обшивки террасы. Для настила лучше всего подходит упомянутый декинг. В отличие от дерева, этот отделочный материал не намокает, не деформируется, не гниёт и не требует особого ухода. Монтаж декинга делают на клипсы, которые вместе с лагами и профилем приобретаются в комплекте с материалом.

Боковые стены террасы, в зависимости от её конструкции, заполняют по-разному. Если вы желаете построить капитальную террасу на даче, то потребуется произвести укладку теплоизоляции и сделать остекление.

После постройки своими руками террасы, к ней можно пристроить перголу, высадить рядом вьющиеся растения, провести электрическое освещение, а внутреннее пространство украсить ярким текстилем и дачной мебелью из ротанга. 

Несколько полезных советов по постройке террасы на даче своими руками:

• Минимальная площадь террасы – 2,5 х 2,5 м. На таком пространстве уже можно разместить стол со стульями на 4-х человек.
• Чем сложнее конфигурация террасы, тем труднее будет соорудить её кровлю. Вынос её должен быть не менее 0,5 м, чтобы осадки не попадали внутрь.
• Открытую террасу можно дополнить небольшим очагом или барбекю.