Что делать если не плодоносят плодовые деревья

1499

 

Чтобы вырастить большой плодоносящий сад требуется много труда и времени, да и специальных знаний. Вместе с тем, у кого на дачном участке нет хотя бы несколько плодовых деревьев или кустарников? И все хозяева желают поиметь с них желанный урожай фруктов и ягод. А что делать если не плодоносят плодовые деревья в саду? Раскроем некоторые секреты опытных садоводов-любителей.

 

 

 

Действительно, порой случается, что плодовые деревья вдруг отказываются плодоносить и превращаются в некий декоративный элемент садового ландшафта. Становится жаль потраченного на них времени и приходится расстаться с надеждой получить урожай. Почему плодовые деревья не плодоносят и что надо делать в этом случае? Причины бесплодия бывают разные. Перечислим основные:

• Плодовое деревце болеет и плохо растёт, если была слишком заглублена корневая шейка при его посадке.

• Почва в саду слишком бедная и скудная.

• Почва, наоборот, слишком «жирная». Об этом свидетельствует большое количество листвы и малое – плодовых веточек. Внесите в почву глину, известь или фосфорно-калийное удобрение.

 

• Корни плодовых деревьев, посаженных в сыром месте, касаются холодных грунтовых вод.

• Не увлекайтесь слишком сильной обрезкой плодовых деревьев. Она приводит к интенсивному росту не плодовых, а вегетативных побегов. Дайте дереву набраться нужных сил для плодоношения.

• Если плодовое дерево сильно поражено вредителями, то оно вряд ли будет плодоносить. В этом случае придётся провести опрыскивание специальными препаратами по инструкции и в установленные сроки.

• Не забудем и погодный фактор. Если в период цветения плодовых деревьев стояла дождливая и сырая погода или случились возвратные заморозки, то цветки остаются неопылёнными или вообще погибают.

Что же делать если плодовые деревья не плодоносят, как исправить эту ситуацию?


Решение проблемы – правильная обрезка. Правила здесь следующие. Короткая обрезка кроны вызовет лишь рост вегетативных (листовых) побегов, а вот длинная как раз приведёт к образованию плодовых почек. Такую обрезку проводят тогда, когда на плодовых деревьях уже распустились листья, а побеги текущего года выросли на 2-3 см. Не забывайте также вовремя удалять под плодовыми деревьями корневую поросль. Она угнетает дерево, лишая его питания.

 

Многие дачники сажают траву под плодовыми деревьями. Оказывается, такая практика не приносит пользу саду, особенно молодому. Дёрн истощает почву под плодовыми деревьями. Кроме того, её требуется периодически рыхлить и удобрять, а трава мешает. Поэтому куда полезней для плодовых деревьев, когда под ними посажены цветы, зелень или земляника. За ними ведь тоже надо будет ухаживать, а это будет полезно и деревьям.

 

Взрослые плодовые деревья можно подкормить следующим образом. Острым колом сделайте по периметру кроны, но не ближе чем на 1 м к стволу дерева, несколько ямок глубиной не менее 30 см. Залейте в них раствор удобрений, рассчитав предварительно необходимый объём исходя из размера и возраста плодового дерева.

При посадке слив и вишен не следует вносить в посадочную яму навоз. Гораздо лучше добавить древесную золу, старую известь, костную муку и даже битую штукатурку. Кстати, эти плодовые деревья, особенно взрослые, не любят обрезку. Поэтому формируйте их кроны один раз, сразу же при посадке саженцев. Как правильно это делать? Укоротите центральный побег примерно наполовину, а от боковых ветвей оставьте 1/3 их длины. Кстати, опытные садоводы-любители замечали, что саженцы плодовых деревьев лучше приживаются, если их сажать ближе к вечеру, на заходе солнца.

 

 

Надеемся, что эти советы помогут многим дачникам организовать правильный уход за плодовым садом и получить в конце сезона неплохой урожай фруктов и ягод.