Что делать в саду и на огороде в июне

1486

 

В июне лето начинает вступать в свои права. Дени становятся самыми длинными в году. Почва хорошо прогрелась, угроза заморозков практически миновала. Однако огородникам и садоводам расслабляться рано. Расскажем, что делать в саду и на огороде в июне.

 

1. В самом начале месяца можно посеять такие теплолюбивые культуры как фасоль, тыкву, кабачки, а также столовую свёклу и укроп. Подготовьте грядки, отведённые на огороде под морковь зимнего хранения и можно сеять. Ещё не поздно посадить лук-порей, желательно не позже первой декады июня.

2. Без опаски в открытый грунт высаживайте рассаду перцев, томатов и баклажан (в средней полосе России — лучше под временное плёночное укрытие ), корневого и черешкового сельдерея, базилика, цветной капусты, кольраби и брокколи.

3. На огороде сейте на открытых грядках семена огурцов и размещайте их рассаду, а также рассаду кочанной капусты, средней, поздней и савойской. Можно повторить посев укропа. Во второй половине июня сейте редьки летнего созревания. Готовьте по новой рассаду кочанных и листовых салатов.

4. В теплице начинайте подвязку растений и формирование томатов, баклажан, перцев и огурцов.

5. На огороде в июне можно приступать к сбору первого урожая зелёных культур (укроп, щавель, репчатый лук на перо, любисток, батун, пекинская и китайская капуста) редиса, спаржи, а в конце месяца – репы и белокочанной ранней капусты.

6. Влага и тепло в саду и на огороде в июне способствуют росту сорняков и распространению вредителей. Вовремя убирайте этих непрошенных гостей с участка. Укройте капустные грядки от бабочек белянок, капустниц и крестоцветных блошек нетканым материалом. Регулярно рыхлите посадки лука, моркови и картофеля. Окучивайте растения и посыпайте древесной золой. Если началось нашествие колорадского жука, тли и морковной листоблошки, используйте препараты Лепидоцит, Фитоверм или Актар.

7. Не забывайте о подкормке растений. Ведь именно в начале лета они усиленно растут и развиваются. В июне все они нуждаются в получении трёх основных элементов – азота, фосфора и калия.

8. Особое внимание в это время следует уделить поливу культурных растений. Ведь недостаток воды может снизить урожай вполовину, а избыток приведёт к развитию грибковых болезней.

9. Ну а собранные с грядок сорняки, ботву и бытовые отходы отправьте в компостную кучу. Для следующего сезона компост для сада и огорода весьма пригодится.

Дачникам в саду в июне тоже работы достаточно.

1. Если не хотите через несколько лет трудиться с прореживанием крон плодовых деревьев с помощью секатора, а то и ножовки, займитесь сейчас прищипкой и удалением молодых побегов.

2. Для того чтобы ускорить плодоношение и увеличить закладку плодовых почек, отогните ветки плодовых деревьев с помощью верёвок и колышков до горизонтального положения.

3. Не забудьте проверить сделанные весной прививки, ослабив, при необходимости, обвязку. Если на привое появилось несколько побегов, оставьте самый сильный. Остальные, пока зелёные, можно отломить.

4. После окончания цветения плодовых деревьев и ягодных кустов, проводим их подкормку органическими удобрениями.

5. Рыхлим почву в приствольных кругах и мульчируем их сеном или щепой.

6. В июне начинаем борьбу с вредителями сада. На грушах и яблонях проверяем ловчие пояса. Собираем и уничтожаем падалицу, чтобы не дать вредителям уйти в землю. После того как отцветёт слива и вишня, опрыскиваем их настоем табака или полыни от долгоносиков, грызущих листву.

7. Ну и не забывайте поддерживать в саду чистоту и порядок, регулярно проводя борьбу с сорняками.

В июне дел в саду и на огороде предостаточно.