Как правильно себя вести в парной бане

1373

 

 

Наверное, никто не сможет возразить, насколько полезна для здоровья русская баня с берёзовым или дубовым веничком. Только эта старинная русская традиция стала в последние годы какой-то извращённой. Многие забыли, а те, кто по моложе и вовсе не знают,  как вести себя в общественной бане. Ведь есть там солёную рыбу с пивом, а потом париться и прыгать в бассейн с холодной водой не принесёт пользы для здоровья. Расскажем, как правильно себя вести в парной бане.

 

Начнём с того, что пиво и алкоголь покрепче категорически противопоказаны парной бане. Даже простые, весьма безобидные, напитки могут быть вредными, если их пить ледяными.  Как не странно, они затормаживают потоотделение и из-за них можно перегреться. Правильно будет пить в парной бане горячий чай или простую воду, как бы не хотелось, чего-нибудь холодненького.

 

 

Как правильно вести себя в парилке

 

Пусть вам не покажется странным, русская парная баня с вениками не терпит экстрима. В этом её отличие от финской бани, где температура достигает 100°, а воздух пересушен. Хотя и в парилке, подливая воду на каменку, можно тоже достичь такой температуры. Только пользы от такой бани не будет – веник при первом взмахе подсохнет и вместо разогрева тела можно будет получить ожог.

 

Веник в парной бане нужен не для садомазохизма. Избивать им разгорячённое тело не следует. Правильней будет пользоваться этим аксессуаром для массажа. Сначала нужно погладить веником кожу, плавно проводя им от шеи до пяток. Потом разогреть тело лёгким похлопыванием и лишь потом можно похлестать себя распаренными душистыми листьями.

 

Как вести себя в парной бане правильно

 

 

Сейчас во многих банях имеются небольшие бассейны, куда после парилки можно окунуться. Такой контраст полезен для тренировки сосудов  и укрепления иммунитета. Вот только не все правильно окунаются в холодную купель. Некоторые считают, что мочить голову холодной водой после парилки вредно. Теперь представьте себе следующую картину. Вы вышли, после процедуры с веником,  из парной разгорячённым. Все сосуды  в вашем организме расширены. Затем, прыгаете в бассейн с холодной водой, и ваши артерии и капилляры резко сужаются от этого. По законам физики, кровь устремится в голову, и вы почувствуете головокружение, стук в висках, слабость, а то и что-нибудь и похуже. Поэтому правильно будет прыгать в бассейн с головой.

 

Как правильно ходить в парную баню без вреда для здоровья

 

Чтобы русская баня с веником принесла пользу, следуйте мудрым традициям наших предков. Питьё с едой и мытьё в бане они всегда  разделяли. В деревенских банях вы не увидите в предбанниках столов для приёма пищи, там только скамьи для отдыха. И водку в бане, как показывают в популярном предновогоднем фильме, никто не пил. Только по приходу домой и не больше рюмки. Ведь баня для наших предков была неким священным местом и поэтому не следует превращать её в бар. Отнеситесь к парной бане правильно, и она поможет вам укрепить своё здоровье.

 

С лёгким паром!

 

Источник:   «Что болит»