Какая электростанция лучше для загородного дома – дизельная или бензиновая

1429

Если вы построили загородный дом, то никогда не помешает иметь источник резервного электропитания. Объяснять зачем, очевидно, не требуется — состояние электросетей в стране нуждается в серьёзной модернизации. Плохо и опасно оставаться на ночь в загородном поместье без электричества. Кроме того, уже при строительстве дома или дачи часто возникает необходимость обеспечить технику и оборудование электропитанием для её бесперебойной работы. От районной сети вряд ли запустишь бетономешалку, не говоря уже о сварочном агрегате. Решить эти проблемы поможет независимый источник электроэнергии, а именно бензиновая или дизельная электростанция.

 

У неискушённых хозяев участка возникает вопрос: какая электростанция лучше для загородного дома – дизельная или бензиновая? Для того чтобы ответить на него, следует определиться, для чего нужен автономный генератор.

Если у вас в районе энергетики часто отключают электричество или для работ по хозяйству требуется подключить электроинструменты типа циркулярной пилы или рубанка, а сеть может с этим не справиться, то лучшим решением будет приобрести установку с бензиновым двигателем, т.е. бензогенератор. Это автономный или резервный источник электроэнергии, который обычно имеет относительно небольшую мощность. Такиебензогенераторы для дачи за счет малых габаритов и веса весьма удобны в эксплуатации. Надёжная, экономичная и малошумная бензиновая электростанция решит ваши проблемы с резервным электроснабжением.

Конструкция её достаточно проста. Первичным двигателем является карбюраторный двигатель внутреннего сгорания. Механическое вращение его вала преобразуется в генераторе в электрический ток. Топливом для бензогенераторов служат высокооктановые сорта бензина.

К основным достоинствам бензиновых электростанций можно отнести:

• Лёгкий пуск в условиях низкой температуры
• Низкий уровень шума при работе
• Простота эксплуатации станции, и её относительно низкая цена

От бензиновых плавно перейдём к дизельным генераторам. В качестве первичного двигателя здесь используется дизель, который работает на летнем и зимнем дизтопливе. Такиегенераторы для дачи – это основные «рабочие лошадки» для тех хозяев загородных участков, где пока ещё нет централизованной подачи электроэнергии либо качество его слишком низкое. То есть, они могут служить не только резервным источником питания, но и основным. Дизельные генераторы по своей конструкции бывают двух типов: передвижные и стационарные. Первые, по способу перемещения, разделяются на блочно-транспортабельные, на раме-салазках, а также смонтированные на прицепе или полуприцепе. Стационарные дизель-генераторы могут достигать 500 кВт мощности и, как правило, имеют шумозащитный кожух и автоматическую систему запуска при отключении электричества. По стоимости дизельные генераторы несколько выше бензиновых той же мощности.

Основные преимущества дизельных электростанций:

• Большой моторесурс, а отсюда и долговечность
• Низкая цена вырабатываемой электроэнергии
• Быстра окупаемость станции