Что делать в мае в саду и на огороде

1908

 

Заранее перечислим работы, которые предстоит проделать нашим садоводам и огородникам в мае. От их выполнения во многом будет зависеть предстоящий урожай овощей и фруктов. Окончание весны – всегда горячая пора для хозяев дачных участков. Итак, что делать в мае в саду и на огороде для тех дачников, кто проживает в средней полосе России.

 

1. В начале мая, когда сохраняется угроза весенних заморозков, на огороде сеют такие холодостойкие растения как морковь, горох, редис, петрушку и укроп.

2. На рассаду сеют брюссельскую, венскую капусту и кольраби. Высаживают под нетканое укрытие рассаду цикорного и кочанного салатов.

3. Начинают сажать картофель. Если он имеет проросшие глазки, то для защиты картофеля от возвратных холодов рядки укрывают соломенными матами, листами картона, нетканым материалом или нагребают землю.

4. На сделанные осенью высокие навозные грядки сеют раннеспелые сорта огурцов, накрыв их временным плёночным укрытием.

5. Что ещё делать на огороде и в саду в мае. В середине месяца начинают высаживать рассаду базилика, черешкового сельдерея, ранней белокочанной, цветной и пекинской капусты.

6. Заправляют золой, компостом и суперфосфатом грядки на огороде для подкормки рассады перцев и томатов для открытого грунта.

7. Подготовка рассады огурцов, тыкв и кабачков для посадки.

8. Не забывают удалять одуванчики и растения мать–и-мачехи, не давая им зацвести.

9. В конце мая на огороде сеют фасоль, мангольд, свёклу. Под временное укрытие высаживают рассаду тархуна, иссопа, мелиссы, мускатного шалфея, в теплицу – раннеспелых перцев, баклажан и томатов.

10. Все посадки обрабатываем стимуляторами роста или иммуномодуляторами. Это поможет растениям быстрее укорениться и повысит их устойчивость к инфекциям и стрессам.

11. На луковых и морковных делянках в мае прореживают растения и рыхлят междурядья.

12. Снимают первый урожай зелени: листовой горчицы и салата, шпината и редиса. Что делать потом? Освободившиеся грядки рыхлят, заправляют золой и удобрениями и делают повторный посев моркови, пастернака, петрушки, свеклы или зелёных культур.

13. Проводят срезку щавеля, шнитт-лука и любистока. Затем посадки подкармливают настоем навоза или растворимым комплексным удобрением.

14. Скашивают первую траву и используют её для мульчирования грядок.

15. Закладывают новый компостник, складывая в него все убранные прошлогодние растительные остатки.

На огороде в мае работы конечно много, а что делать в саду в это время?

1. В самом начале мая требуется закончить всю работу, которую не успели сделать в апреле: обрезку и формирование плодовых деревьев и кустарников, их прививку, посадку и пересадку.

2. Подвязать до цветения побеги малины, чтобы они не сломались и не полегли под тяжестью урожая летом.

3. Провести от вредителей и болезней два опрыскивания фруктовых деревьев и кустарников – по спящим почкам и в фазе бутонизации.

4. Обработать почву в междурядьях и приствольных кругах, подкормить растения удобрениями.