Где купить скворечник в Москве

1189

 

Наконец вылупляются детки. Это поразительно, сколько энергии нужно, чтобы прокормить желторотых отпрысков! Сколько можно жрать?! Если бы нам требовалось такое количество сил на прокормление детей, неизвестно еще, выжил бы человек или нет. Папа и мама добывают еду, не покладая крыльев, и тут понимаешь, почему скворцов называют первыми помощниками садоводов – страшно представить, какие горы жуков, личинок и гусениц они уничтожают за лето.

Птенцы взрослеют очень быстро, и скоро вы познакомитесь с ними: придет пора скворчатам выбираться из гнезда. Папа сядет на ближайшую к скворечнику ветку (вот поэтому домик для птиц лучше устанавливать на дереве, а не на столбе) и начнет прыгать и прохаживаться по ней, чего-то с выражением втолковывая своим питомцам. Из летка (дырки для входа) станут появляться желторотые головенки – то одна, то другая. Наконец, после долгих уговоров, самый смелый скворчонок с писком и ужасом вывалится, махая крылышками, на ветку… и обалдеет! Представьте сами: с рождения сидеть в темном, душном ящике скворечника, и вдруг вынырнуть в огромный, сверкающий, полный воздуха и неба, мир. Наверное, только ради этого стоит жить! Скворчата, порой, даже хрипнут, крича от восторга.

Все эти сценки автор наблюдал на собственной даче, где у него висит старый простенький домик для птиц. Прочитав статью до конца, некоторые спросят, где купить скворечник в Москве? Товар уж больно специфический. Поверьте, это не проблема. Купив скворечник и повесив его у себя на даче, вы, может быть, увидите более интересные сценки из жизни пернатых.

Современные искусственные птичьи гнезда сделаны с умом: для защиты от хищников леток у них укреплен специальной накладкой, а крыша имеет острый угол наклона и длинный козырек. Сам скворечник сделан из натурального дерева и ничем не пахнет, чтобы не отпугнуть птиц.

Поспешите – скворцы устраивают свои гнезда с апреля по июнь, и вы еще успеете в этом году завести чудесных соседей.

Весна – время купить скворечник!