Как избавиться от комаров на дачном участке

1585

 

Лето – время дачное, когда владельцы фазенд стремятся всё своё свободное время проводить на природе. Кто-то работает на садовом участке, кто-то предпочитает просто отдыхать, ну а некоторые совмещают и то и другое. Как назло, именно летом нас атакуют на даче полчища кровососущих насекомых. И, хотя наибольшую активность они проявляют вечером, когда температура воздуха спадает, даже жарким днём от комаров нет спасенья. Более того, спасаясь от лучей палящего солнца, они залетают в дом и собираются там по углам в целые стайки. Поэтому хозяева фазенд в летний период озабочены вопросом, как избавиться от комаров на дачном участке?

К вечеру эти противные насекомые звереют от голода так, что не хочется лишний раз выходить из дома. Особенно тяжко приходится во время полива растений, ведь комары любят влагу. Даже ночью от них нет спасения — летят, гады, на тепло человеческого тела. Когда где-то над ухом жужжит это маленькое кровососущее насекомое, уснуть невозможно. Кожей чувствуешь легкое трепыхание тоненьких крылышек, пока комар выбирает удачное место для своей посадки. Даже если укрыться с головой под одеяло или навесить над кроватью марлевый полог, лучше не станет: комары не успокоятся, пока чувствуют тепло нашего тела и дыхание.

Как избавиться на дачном участке от комаров? Люди постоянно придумывают новые способы защиты от этих надоедливых насекомых: вешают сетки на окна, используют вещества с непривлекательными для комаров запахами, но чаще всего просто прихлопывают их ладошкой прямо на теле. Но всё это — меры временные, которые позволяют лишь ненадолго избавиться от укусов.

 

Конечно существуют современные средства борьбы с этими кровопийцами. Их можно разделить на две группы — все они либо отпугиватели, либо уничтожители комаров.

Среди наиболее известных отпугивателей — так называемые репелленты в виде кремов, аэрозолей, спреев и т.п. Вещества, входящие в их состав, действуют на комаров не более трёх часов и не справляются с большим количеством особей. Защитить все тело тоже не представляется возможным — на некоторые участки, во избежание раздражений и аллергических реакций, наносить эти средства просто запрещено, а детям до 5 лет их использование может быть строго противопоказано.

В помещениях для избавления от комаров применяют более эффективное средство -электрофумигатор. Нагретая пластинка, пропитанная инсектицидом, или специальная жидкость, залитая в прибор, уже через несколько минут снижает активность комаров, а через пару часов пары, безвредные для человека, убивают насекомых.

Есть еще и дымящиеся спирали, но из-за едкого, токсичного дыма их не рекомендуется использовать в доме. А вот на дачном участке они помогут избавиться от комаров. Правда, радиус действия «спиралек» на открытом воздухе сильно ограничен. Чтобы они помогли, придется использовать сразу несколько штук.

Ну, все эти средства нам хорошо известны, скажут многие дачники. Они, к сожалению, не всегда бывают эффективными. А что нового изобрели для борьбы с комарами на дачном участке?

Среди новинок можно упомянуть переносные отпугиватели комаров и стационарные ловушки. Последние используют свойства феромоносодержащих веществ и теплового излучения, привлекающие насекомых. Подлетая к ловушкам, комары потоком воздуха затягиваются внутрь, где уничтожаются малыми разрядами электрического тока. Подобные приборы при эксплуатации не требуют постоянного внимания и позволяют быстро и надёжно избавляться от комаров на дачном участке.