Выращивание индеек и их породы

1255

 

Рентабельность разведения индеек в домашнем хозяйстве высокая. Мяса эта красивая статная птица даёт много, причём высокого диетического качества. Правда, по сравнению с другими домашними пернатыми, индейки прихотливы и требуют к себе большего внимания. Тем не менее, выращивание индеек и их породы интересуют многих фермеров и начинающих птицеводов.

 

 

Технология разведения индеек во многом зависит от их пород. По строению туловища и весу птиц их породы условно можно разделить на три типа:

1. Лёгкие индюки. К ним относятся наиболее распространённая порода – тихорецкая черная. Вес её самцов достигает 10 кг. Порода эта наиболее выносливая и плодовитая.

2. Средние индюки. Это породы московская палевая, белая и бронзовая, северокавказская белая и бронзовая. Вес самцов в пределах 13-14 кг. Порода продуктивная, но менее яйценосная.

3. Тяжёлые индюки и их кроссы. В основе породы – белая и бронзовая широкогрудая. Вес самцов у неё достигает 25-30 кг. Естественно, что самые крупные породы индеек дают больше мяса и более рентабельны. Однако эта птица менее вынослива и оплодотворение у индюшек происходит достаточно сложно из-за размера и веса индюка.

Выращивание индеек легких и средних пород для птицеводов более простое. Однако у многих растёт интерес к тяжёлым породам и кроссам, как более рентабельным. Тем, кто заинтересован в их разведении, следует знать, что широкогрудые идейки разборчивы в кормах и капризны. Их нужно будет кормить специальным комбикормом. Эта птицы часто болеют инфекционным синуситом и желудочно-кишечными заболеваниями. Поэтому при выращивании индеек этих пород надо учесть расходы на корма, антибиотики и другие лекарственные препараты.

Таким образом, с выращиванием индеек крупных пород забот птицеводу предостаточно. Однако есть возможность их существенно уменьшить с помощью метода межпородного скрещивания. Для этого на подворье для разведения оставляем широкогрудых индюшек, а для их оплодотворения подбираем более лёгких, к примеру, северокавказской породы.

В итоге выводятся такие же широкогрудые индюшата, как и их матери, с хорошими диетическими и вкусовыми качествами мяса. Эти помеси, их ещё называют кроссы, став взрослыми, уступают в весе материнской линии на 15 %, но превышают отцовскую породу на 30%. При этом взрослая птица обладает устойчивой иммунной системой и будет меньше болеть.

Индюшата, выращенные в результате такого скрещивания, по сравнению с их широкогрудыми чистопородными сверстниками, к кормам менее требовательны. Тем не менее, разведение и содержание индеек после скрещивания имеет свои особенности. В частности, в рацион молодняка следует вводить побольше белковой пищи: молотой кукурузы, запаренной гречневой крупы, сухого молока, рубленных яиц, творога, рыбной и мясокостной муки. Конечно, для выращивания индюшат скрещенных пород можно обойтись специализированным комбикормом. Ну а свежую сочную травку нужно давать птице в неограниченном количестве.