Как построить бассейн в загородном доме

1454

 

Построить бассейн на загородном участке не так просто как может показаться на первый взгляд. Для реализации такого проекта необходимо привлечь профессиональных специалистов, которые смогут предложить полный комплекс работ по проектированию и строительству бассейна, а также по его оснащению специальным оборудованием и техникой. Расскажем заинтересованным, как построить бассейн в загородном доме.

 

Начинать надо с создания проекта будущего бассейна. На этапе проектирования хозяева загородного дома должны четко определиться с объёмом строительства, знать какой конкретно они хотят построить бассейн, какую выбрать конструкцию и глубину, каким оборудованием его оснастить. Лучше всего заказывать строительство бассейна под ключ. Тогда весь комплекс работ от проектирования до сдачи в эксплуатацию проекта будет выполнять одна компания, и ей будет проще обеспечить более гибкий подход к решению всех задач

Самыми популярными бассейнами в загородных домах считаются железобетонные. Их основу составляют конструкции из металла и бетона. Чтобы построить бетонный бассейн в загородном доме необходимо вырыть котлован, подготовить его к заливке бетона, поставить опалубку, предусмотреть систему дренажа и мест для технического обслуживания бассейна и установки специального оборудования.

Чаще всего бассейны из бетона являются частью загородного дома, или же его продолжением. Это даёт возможность использовать единую систему коммуникаций и, в частности, систему отопления. Строительство бассейна из бетона в частном доме не отличается от общестроительных бетонных работ. Его можно сравнить с заливкой фундамента загородного строения. Единственное отличием этого вида работ является повышенная степень гидроизоляции. Они включают гидроизоляцию внутренней поверхности бассейна перед нанесением отделочного слоя и состоят из нескольких этапов.

В качестве отделки бетонных бассейнов в загородных домах чаще всего используют керамическую плитку, различного рода мозаику и подобные им материалы. В последнее время для отделки бассейнов так же могут применяться более дешевые полимерные пленки, не уступающие по своим свойствам керамической плитке.

В загородных домах весьма популярны бассейны из композитных материалов. Они дешевле бетонных бассейнов, но при этом обеспечивают практически те же эксплуатационные качества. Для их изготовления используют стекловолокно и другие стеклонаполненные материалы. В качестве связующей основы берут эпоксидную смолу и другие химические соединения, которые после затвердевания образуют надежную и прочную поверхность композитных бассейнов.

Для постройки такого бассейна тоже понадобится вырыть котлован, предусмотреть места для прокладки коммуникаций, технического обслуживая и установить дополнительное оборудование для бассейнов. В частности, система для наполнения бассейна может состоять из простого насоса, наливающего воду в чашу сверху, так и быть более сложной, в которой используются специальные форсунки для донного наполнения. Для того чтобы наполнение бассейна производилось в автоматическом режиме, требуется установить специальную автоматику, которая будет контролировать уровень воды, и отдавать команду исполнительным механизмам. В бассейнах построенных в загородных домах, независимо от их конструкции, желательно устанавливать системы фильтрации и очистки воды.

Построить в загородном доме бассейн – решение правильное, ведь здоровье никому не помешает. Но в любом случае, следует помнить, что, это сложное гидротехническое сооружение, поэтому проектирование и строительство бассейна надо доверить только профессионалам.