Грядки на подоконнике

1525

Зимой для большинства из нас овощи и фрукты растут разве что на полках магазинов. А хотите, чтобы у вас на столе в это время были свежие овощи, выращенные собственными руками? Оказывается, можно не только на даче, но и дома вырастить огурцы, только на подоконнике. Для этого необходим лишь качественный земляной субстрат, солнце и самоопыляющиеся сорта растений. Расскажем, как зимой в домашних условиях выращивать огурцы на подоконнике

Для этого вам понадобится широкий поддон на 5 литров. На дно емкости нужно насыпать дренажный слой толщиной 7-9 см. Пойдёт гравий, мелкий битый кирпич или крупнозернистый песок. На этот слой установите горшок вместимостью 3 л, не имеющий дна. В него до половины объема нужно насыпать чистого песка. Ёмкость для выращивания огурцов на подоконнике зимой в домашних условиях готова.

Для посадки огурцов лучше выбрать зимне-весенний период, когда день идёт на увеличение: зимой сажаем — весной собираем урожай. Проращивание семян проводится как обычно – во влажной фланелевой ткани при температуре около 22-25 градусов. Когда в семечке появится маленький проросток, его пересаживают в горшок. С момента появления всходов и до первого урожая, при выращивании огурцов, проходит обычно 2-3 месяца. Для томатов этот срок увеличивается на один месяц.

 

Для выращивания овощей в домашних условиях на подоконнике необходимо правильно подбирать сорта растений – они должны быть самоопыляющимися и мелкоплодными.

По мере роста сеянца в горшок необходимо подсыпать песок до его семядольных листочков. В поддон каждый день нужно наливать питательный раствор. Когда растение только начинает набирать силу, перекармливать его не следует. Норму вносимого удобрения необходимо удвоить только в период обильного плодоношения.

После того как у растение выпустит 3-4 настоящих листа, верхушку его прищипывают, а стебель привязывают к опоре, высотой до 80 см. Разросшийся куст надо не забывать поворачивать раз в сутки на 180 градусов.

Когда огурец зацветет, нужно пару раз в сутки встряхивать его для улучшения процесса самоопыления. Также можно произвести опыление при помощи тонкой кисточки или ватной палочки. Для этого на кисточку сначала собирают пыльцу, а потом наносят её на пестик. Кроме огурцов, томатов и горького перца зимой на подоконнике можно выращивать и садовую землянику, опыляя ее таким же способом.

Выращивать овощи в домашних условиях — это не только полезно для семейного рациона, но еще и очень увлекательно. Такое необычное занятие поднимет вам настроение и поможет пережить холодную и мрачную зиму. К тому же бороться с фитофторозом томатов при выращивании их на подоконнике вам наверняка не придется.