Во что обходиться строительство собственного дома: земля, водоснабжение, документы.

1304

 

Уже на стадии покупки земельного участка возникают вопросы, от которых зависит окончательное решение, приобретать участок в собственность или нет. А ведь ещё на нём надо будет строиться. Как рассчитать затраты на строительство дома, хотя бы примерные?

Жители больших городов все больше склоняются к строительству собственных загородных домов. Это вызвано рядом причин, но основная — завышенная стоимость жилья в многоквартирных домах и медленные сроки их возведения. Помимо прочего, часто ипотечное строительство невозможно по причине отказа в выдаче кредитов. Рассчитывая на свои силы, многие предпочитают строительство собственного загородного дома, не ввязываясь в выплату процентов по кредиту.

Как же сделать расчет затрат на строительство дома и подведение к нему нужных коммуникаций? Сделаем примерную прикидку.

Ну, во-первых, это стоимость самого участка. Этот показатель до сих пор является рыночным и зависит только от того, за какую цену продавец готов продать, а покупатель приобрести землю. На стоимость могут оказывать влияние перспективность участка застройки, наличие электричества, водоснабжения, возможность подключения к газопроводу.

 

Во-вторых, стоимость самих коммуникаций. Остановимся на этом поподробнее.

• Подключить электричество стало не настолько дорогим удовольствием, только времени для этого требуется много. По закону, стоимость подключения к частному дому стандартная для всех регионов — 550 рублей. Причем в эту сумму включена даже установка столбов, которую будет выполнять государственная организация.

• Газифицирование пока остается сложной темой, требующей обсуждения. В провинции подключение к газовой магистрали обходиться в сумму от 25 тысяч рублей. Многим удаётся уложиться именно в неё. Хуже дело обстоит в центральных регионах России, особенно в Подмосковье. Здесь владельцы загородной недвижимости страдают от коррумпированности чиновников и беспредела, царящего в «газораздающих» организациях. Помимо документов, подтверждающих право собственности, им необходимо предоставить массу других документов. Более того, сотрудники Облгаза могут затребовать любые другие, а при их отсутствии устанавливать свои таксы оплаты. Чтобы организовать здесь газовое отопление загородного дома, готовьтесь выложить от 165 тысяч и до миллиона рублей.

• Водоснабжение. Тема тоже актуальная, но вполне решаемая. Здесь поступают двояким способом. Можно провести водоснабжение в дом автономно, пригласив специалистов, либо подключиться к центральной сети, если такая имеется. Автономное водоснабжение подразумевает отдельный источник воды и собственный водопровод с разводкой по дому. Естественно, что придется выбирать буровую компанию, определяться с типом скважины, просчитывать разводку по дому. Но здесь действуют рыночные отношения и хозяевам участка самим решать, кому и сколько платить за бурение.

В-третьих, затраты на оформление документов. Прибавьте рассчитанной сумме не меньше 100 тысяч рублей на попутные расходы. Ведь в процессе приобретения участка вам придется обращаться к юристам, которые проверят её «на чистоту», какая-то сумма пойдет непосредственно на оплату квитанций и без сомнения, придется потратиться на услуги риэлтора, если он принимал участие в поисках подходящего земельного участка.

Вот такие, примерно, расчеты затрат на строительство дома на собственном участке. Однако, несмотря на все материальные трудности, потраченные время и нервы, свой загородный дом принесет хозяевам больше радости и здоровья, чем квартира в многоэтажке. Надо помнить, что ничего стоящего не достаётся просто так.