Страшнее крота может быть только слепыш

1715

 

Как бороться со слепышами, этими огородными вредителями? Многие дачники думают, что зверек этот является кем-то вроде крота. Это действительно так, но похож он только тем, что тоже роет норы под землей, являясь абсолютно слепым. Однако, в отличие от крота, слепыш может навредить вам гораздо больше, потому что крот перекапывает огород, а слепыш еще лакомится урожаем с огорода.

Кроме этого, слепыш гораздо больше крота. У него имеются передние резцы огромных размеров, с помощью которых этот вредитель быстро вкапывается в землю. Борьба со слепышами у владельцев дач и огородников происходит примерно так же, как и с кротами и поэтому очень непроста.

Слепыши очень хитрые и умные зверьки, которых можно сравнить по этим параметрам с крысами. Обладая прекрасным обонянием, они благополучно избегают выставленные в норах капканы и ядовитые приманки. Правда, им очень не нравится холодная вода, газовые шашки и другие приспособления, но все это действует на слепышей только временно. Потом они снова могут возвратиться к вам на огород.

Способы борьбы со слепышами применяют разные. Кто-то даже делает самострелы и арбалеты, и устанавливает их под землей. Однако следует знать, что слепыш обыкновенный находится под охраной закона. Этот редкий вид животных занесен в Красную книгу. На слепышей нельзя охотиться, делать самодельные ловушки и самострелы. И если этот зверек в качестве своего жилища выбрал ваш огород, то с этим надо либо смириться, либо создать такие невыносимые условия для него, чтобы он сам сбежал в другое место.

 

Какие способы могут быть эффективными в борьбе со слепышом? Оказывается, как и кроты, слепыши не переносят звуков шума и вибраций под землей, поэтому этот факт смело можно использовать. К примеру, прибор под названием Антикрот можно называть и Антислепыш, поскольку он также эффективен в борьбе со слепышом.

Как бороться со слепышом при помощи звука? Применяемый для этого прибор Антикрот, как и Торнадо ОЗВ02, рекомендуется устанавливать почаще, при этом хорошенько утрамбовав землю вокруг него. Дело в том, что такая его установка позволит звуку и вибрации легко распространяться в почве, заставляя слепыша искать другое место для обитания.

Еще одним важным моментом является то, что для эффективной работы Антикрота в борьбе со слепышом в этот прибор требуется ставить алкалиновые батареи. Дешевые батареи выйдут из строя очень быстро, и никакого отпугивающего эффекта не произойдёт. Только алкалиновые батареи создадут такой уровень шума, который будет невыносим подземным обитателям.

Стоит отметить, что кроме слепыша, прибор поможет избавиться от медведок, ползающих под землей, да и других подземных вредителей. Очевидно, что как только Антикрот будет установлен на вашем огороде, то слепыши перейдут на соседние участки. Но соседям тоже надо посоветовать разместить Антикрот, и тогда все будут избавлены от проблем, связанных с избавлением от слепышей и сохранением своего урожая.