Как вырастить женьшень на дачном участке

1849

 

Как вырастить женьшень на огороде? Вот вам конкретный пример.  Садоводу со стажем Геннадию Мерзликину из подмосковного Серпухова лет 20 назад прислали с дальнего Востока несколько небольших, длиной не больше двух сантиметров, годовалых корней женьшеня с почкой. За прошедшее время ему удалось создать небольшой питомник этого ценного и редкого растения. Геннадий поделился с нами своими секретами и рассказал, как вырастить женьшень на дачном участке.

 

 

«Женьшень – растение тенелюбивое. На солнечном свету у него погибает листва, а сам корень ложится в спячку на несколько лет. Поэтому для посадки присланных корешков женьшеня выбрал соответствующее притенённое место на дачном участке.

 

Сам участок расположен в низине, однако грунтовые воды залегают не так уж высоко. Под плодородным слоем почвы (30 см) идёт песок.  Знаний, как правильно выращивать женьшень, у меня тогда не было. Просто выкопал неглубокую траншею глубиной 60 см, шириной 70 см  и длиной 120 см. Приготовил субстрат из равных частей торфа и измельчённых гнилушек, принесённых из леса. Заполнил им посадочную яму и обильно полил. Когда грунт немного осел, высадил корешки женьшеня на расстоянии 40 см друг от друга на глубину 10 см.

 

За лето ростков от них не дождался — думал не прижились. Однако, на всякий случай, засыпал грядку с женьшенем на зиму толстым слоем опавшей листвы.  Такая забота не пропала даром. Весной женьшень дал первый лист на дачном участке. Однако зацвёл он лишь на третий год в мае. После двух недель цветения на маленьких кустиках женьшеня появились красные ягоды. В сентябре я их собрал, посеял на новую грядку на глубине 7 см и расстоянии в 10 см, а с приходом холодов замульчировал листьями.

 

 Семена взошли только через год, да и всхожесть их была не выше 60%. Вместе с тем, выросший из семян женьшень цвёл каждый год и давал новые семена для посадки. Таким образом, за несколько лет мне удалось на своём дачном участке вырастить небольшую плантацию женьшеня. Сейчас самому старому растению насчитывается 21 год. Оно дало четыре листовых побега, что встречается в природе очень редко. Корни женьшеня со своей плантации стал заготавливать 6-10-летнего возраста.

 

Как выращивать женьшень на дачном участке? Грядки ежегодно удобряю перегноем. На зиму укрываю толстым слоем опавших листьев. Весной сдвигаю их в межи. Там листва перегнивает и питает корни женьшеня. Для этого её надо держать всё время во влажном состоянии. Однако поливать следует нагретой на солнце водой. Если новая грядка освещается солнцем, чтобы затенить её, делаю решётчатый навес. В дождливую погоду грядки с женьшенем приходится накрывать плёнкой.

 

Вот такая у меня агротехника выращивания женьшеня на дачном участке. Попробуйте и вы. У вас тоже получится».