Когда удалять старые деревья в саду

1876

 

Многие хозяева загородных домов и коттеджей могут похвастаться своим прекрасным ухоженным садом, полным плодовых,  декоративных, да и диких деревьев. Однако при правильном на первый взгляд уходе за зелёными насаждениями, иногда случается, что крупное дерево приходится по той или иной причине удалять. Либо оно мешает строительству бани, затеняет детскую площадку, либо просто становится опасным для проживающих. Когда удалять старые деревья в саду? Об этом и расскажем.

 

Неискушённый хозяин загородного участка может не сразу обратить внимание на то, что его любимая берёзка, растущая   под окном, увядает, наклоняется и, тем самым становиться опасной как для него самого, так и для строения. Симптомы, по которым можно определить аварийное дерево, бывают разные.

 

Это, в первую очередь, механические повреждения коры и ветвей старых деревьев в саду. Появляются они в процессе каких-нибудь строительных или ремонтных работ, когда рядом с деревом перемещают грузы. Растение может быть повреждено также строительной техникой во время разгрузки крупногабаритных материалов. Важно обратить на это внимание и как можно быстрее сделать стволу «перевязку».

 

 

Во-вторых, это неправильная обрезка деревьев — самая распространенная причина их гибели. Отмирание веток начинается именно с тех зон, где была допущена ошибка среза. Хозяин видит, что ветви сохнут, и по неопытности вновь их срезает. В итоге приходится вызывать специалистов для того, чтобы удалить дерево полностью, ибо оно потеряло свою былую красоту и стало желанным объектом для размножения вредителей в саду.

 

В третьих, это гнилые полости (дупла). Деревья в таком состоянии на участках встретить довольно трудно, но в практике специалистов по удалению деревьев (арбористов) известны случаи, когда на загородном участке находилось с десяток таких старых деревьев. Они так же полежат удалению.

 

В четвёртых, старые деревья, которые имеют слишком большой наклон. В отдельных случаях, для них можно сделать опору. Под ствол подставляется стальная труба, на конце которой имеется полукруглая скоба, по диаметру ствола дерева. Но когда дерево нависает над стеклянной крышей оранжереи, ухоженным газоном или красивой дорожкой из брусчатки, ведущей в беседку, то его требуется удалить.

 

В пятых, это жук – короед. Увы, не всегда борьба с короедом заканчивается победой садовода. Даже самый бывалый не сразу определит, заражено ли дерево короедом. К сожалению, лечения от этого паразита практически нет и единственным способом остановить его распространение является удаление заражённого дерева в саду, с последующим его сжиганием.

 

Специалисты считают, что от появления короеда лучше всего помогает регулярная  профилактическая обработка деревьев на загородном участке. Для того чтобы сделать опрыскивание, необходимо обратится к профессионалам. С помощью специального снаряжения они  доставят ядовитый раствор в крону любого самого высокого дерева и обработают растение правильно.

 

 

Старые деревья, подлежащие удалению, могут иметь и другие симптомы.  В любом случае высохшие, гнилые и трухлявые деревья на загородном участке следует удалять и справиться с этой непростой и порой опасной работой лучше всего могут профессионалы.