Наружная отделка дома из газобетона

1736

 

К нам на сайт пришло письмо от Владимира Воробьёва из Воронежской области. Он пишет: «Не так давно закончил строительство загородного дома из газобетонных блоков. Он стоит без отделки, а скоро придёт зима. Я слышал, что от морозов на фасаде такого дома могут появиться трещины. Подскажите, как защитить дом и что можно успеть сделать до прихода зимы, быстро и недорого? »

 

Уважаемый Владимир. Действительно, зимовка фасада, сделанного из газобетонных блоков, может привести к появлению трещин. Дело в том, что этот строительный материал сильно впитывает влагу, которая от мороза замерзает и рвёт поверхность блоков. Для того, чтобы уменьшить подобный риск, стены следует идеально отшлифовать и покрыть влагозащитным составом. Но всё же решением проблемы будет наружная отделка дома из газобетона на зиму. При этом лучший вариант – это утепление стен дома снаружи и обшивка их сайдингом или вагонкой, создав так называемый вентилируемый фасад. Конечно, если для этого есть время и деньги.

 

 

Внешнюю отделку дома из газобетона, для вашего случая, можно сделать способом оштукатуривания по металлической армированной сетке. К фасаду сетку крепят саморезами или анкерами. Проверьте опытным путём, какой способ более надёжный.

 

Наружная отделка фасада дома из газобетона потребует приготовления специальной штукатурки. Здесь обычным штукатурным раствором плотностью М150 не обойдёшься. Понадобится цемент М300, а ещё лучше – М500. Имейте в виду, что сухая смесь, которую продают под маркой М300, является не чем иным как пескобетоном. Поэтому к каждому мешку этой сухой смеси, весом в 30 кг, нужно добавить не менее 16 кг цемента марки М500.

 

Штукатурят фасад дома из газобетона обычным порядком. Сначала наружные стены очищают от грязи и пыли жёсткой щёткой. Потом монтируют металлическую сетку. Если хотите получить идеально ровную поверхность, надо будет установить маяки. Это вертикально набитые по стенам планки с шагом в полтора метра. Затем стены смачивают водой. Готовую штукатурку накидывают  на сетку мастерком толщиной  5-10 мм, двигаясь снизу вверх. Когда штукатурный раствор, спустя примерно один час,  слегка схватится, его разравнивают, добавляя, при необходимости,  в нужные места.

 

Спустя 2 недели стены лучше покрасить. На этом отделка дома из газобетона на зиму закончена. Трещины в нём  от морозов появляться не будут. Изнутри стены лучше обшить гипсокартоном, вагонкой или пластиковыми панелями.