Как самому сделать систему очистки бытовых сточных вод

1303

К нам на сайт часто приходят письма с вопросом, подскажите, какую лучше установить систему очистки сточных вод на даче? Мы не будем расписывать здесь достоинства и недостатки септиков известных производителей. Прочитать об этом вы можете сами на различных форумах. Лучше расскажем, как самому сделать систему очистки бытовых сточных вод  из бетонных колец. Своим опытом в этой области с нами поделился Игорь Мальцев из Нижнего Новгорода.

«Прошлой весной наконец-то закончили строительство загородного дома. Встал вопрос устройства автономной системы очистки бытовых сточных вод. Денег на её покупку не осталось, поэтому решил сделать её самостоятельно.

Вариант устройства выгребной ямы отвергли сразу – водоносный слой на участке залегает высоко, да и несовременно как-то. Место на участке для септика подобрали подходящее – в самой низкой точке, с удобным подъездом для ассенизаторской машины.

 

Изучил теорию вопроса. Ведь система очистки бытовых сточных вод должна была быть выполнена с соблюдением всех строительных, экологических и санитарных норм. На практике такая система представляет собой несколько заглублённых ёмкостей, в каждой из которых сточные бытовые воды отстаиваются, перерабатываются бактериями, после чего фильтруются в почву.

Септик объёмом 4,5 куб.м решил делать из трёх колодцев, расположенных в виде треугольника (конечно, их можно выстраивать и в ряд или по ломаной линии). Сначала сточные воды должны поступать в накопитель № 1. После того как он заполнится, по трубе происходит перелив в ёмкость №2. Когда заполнится и она, бытовые воды поступают в колодец фильтрующий. В нём, через песчано-гравийную смесь, они, уже очищенные, просачиваются в грунт. Каждый отсек накрывается крышкой, в которой сделано отверстие для обслуживания. Имеется один смотровой колодец, закрытый плотной крышкой. Газы выводятся через вентиляционную трубу, которая крепится под крышей дома, и стояк.

В качестве материала для колодцев септика и смотрового отсека выбрал бетонные кольца. Чтобы самому сделать систему очистки сточных бытовых вод надо было выкопать порядка 10 куб.м грунта. Для этого пришлось привлечь экскаваторщика. Довели котлован до нужной конфигурации уже лопатами сами.

Сначала на дно котлована насыпали подушку из песчано-гравийной смеси, потом забетонировали основание для двух первых накопительных колодцев и периметр для фильтрующего. Слой бетона составил примерно 6-7 см. Для арматуры использовал оцинкованную сетку-рабицу. Пока бетон затвердевал, появилось возможность заказать бетонные кольца с крышками, доставкой на участок и установкой краном.

К сроку на участок привезли:

• 6 железобетонных колец с замками диаметром и высотой по 1 метру.
• 3 кольца высотой в 33 см для смотрового отсека.
• 4 глухих крышки диаметром 1,2 метра.

Все кольца для накопительных колодцев в системе очистки бытовых сточных вод были установлены достаточно быстро. За это время по шаблону успел выпилить болгаркой с алмазным диском отверстия в крышках. Осталось самостоятельно засыпать песчано-гравийной смесью пространство снаружи колодцев.

По естественному уклону рельефа от дома к септику прокопали траншею глубиной 1 метр. На дно постелили геотекстиль, сделали песчаную подушку. Для вывода канализации установили под фундаментом дома металлическую гильзу диаметром 150 мм. Канализационный трубопровод собрали из стойких к давлению пластиковых труб рыжего цвета диаметром 110 мм, утеплили их специальной теплоизоляцией в два слоя и положили в траншею. Для прочистки труб системы в случае их засорения через каждые 4,5 метра сделали три ревизии с помощью тройников. Ревизию вывели к поверхности через трубы, уложенные под углом 45°, и закрыли заглушками.

Ввод в септик тоже сделали сами на уровне нижнего кольца первого колодца. Все щели забетонировали, зазоры между кольцами и трубами заделали монтажной пеной. Крышки, которыми закрыты основные колодцы, утеплили пенополистиролом и засыпали смесью песка и гравия слоем в 10 см. Смотровой отсек для гидроизоляции обмотали снаружи лентами пеноизолона, после чего выровняли оголовок суглинком и глиной по уровню земли. Крышку отсека покрыли слоем битумной гидроизоляции. В верхнем кольце фильтрующего колодца пришлось самому сделать перфоратором 22 отверстия диаметром по 8 см каждое для дополнительной фильтрации сточных бытовых вод.

Работа по созданию системы очистки бытовых сточных вод для загородного дома приближалась к концу. Осталось все три колодца соединить переливными трубами, а потом подключить канализацию в доме к системе. Что и было сделано. Начало цивилизованной жизни со всеми удобствами было положено.

Система очистки сточных бытовых отходов функционирует отлично. Уже во втором отстойном колодце жидкость практически прозрачная. Таким образом, в третий фильтрующий колодец она попадает хорошо очищенной, ну а далее – в грунт, не нарушая экологию окружающей среды».