Строительный материал – ОСП плиты

1246

Ориентировочно-стружечные плиты, или ОСП плиты, — сравнительно новый строительный материал, широко используемый в малоэтажном домостроении. Выбирая его для возведения каркасно-щитовых строений, мастера предпочитают работать с плитами OSB NorBord (North American Product USA) США или OSB NorBord.

Эти ОСП плиты имеют все сертификаты, которые отвечают требованиям экологической безопасности. OSB прекрасно заменяют строительные материалы из фанеры и имеют следующие размеры: 2440х1220 мм, 2500х1250 мм, с толщиной плит до 18 мм.

Oriented Strand Board, известное как OSB, это плита, которая получается при обработке древесины методом прессования прямоугольных плоских щепок, смешанных с водостойкой смолой, с применением высокой температуры и давления. Сегодня плиты ОСП все чаще используются при строительстве каркасно-щитовых домов. Они успешно заменяют фанеру и ДСП, а так же применяются для производства других строительных элементов и производства мебели.

 

Все физические и технические свойства этого строительного материала усовершенствованы методом своеобразной укладки древесных щепок (длиной до 14 см, толщиной – до 0,06 см), которые располагают в 3 слоя. Щепа укладывается параллельно по длине плиты. Второй слой щепок направлен перпендикулярно длине плиты. Именно из-за такого расположения щепок получается прочный удобный строительный материал, отличающийся повышенной упругостью параллельно оси самой ОСП плиты.

По сути ОСП плита является улучшенной древесиной, которая прочнее и эластичней за счет сохранения всех полезных свойств древесины в плоской щепе, отсутствия сучков и изменения направленности волокон роста дерева.

Ориентировочно-стружечные плиты используются при обшивке, как внутренних поверхностей здания, так и внешних, а также для сооружения крыш, межкомнатных перегородок, при настиле черновых и мозаичных полов, при изготовлении мебельных модулей и щитов различного назначения.

Специальная обработка верхней части плит придают ОСП огнеупорность и водостойкость, значительно превышающих такие же характеристики цельной древесины. ОСП плиты легко переносят перепады погодных условий, могут обрабатываться различными строительными инструментами, предназначенными для работы с древесиной.

Большим отличием ОСП плит от других строительных материалов из древесины является их прочность и способность удерживать различного вида крепежи благодаря особому способу укладки щепы. В процессе использования ОСП плиты, её длинные щепки распределяют нагрузку между собой, тем самым, представляют единый элемент конструкции. Такой элемент свободен от концентрации напряжения в одном месте и сочетает в себе большую прочность с высокой эластической способностью.

Гвозди, шурупы, скобы и другие крепежные элементы в плите ОСП удерживаются множественными тонкими щепками, которые ориентированы в плоскости, перпендикулярной оси крепежного элемента.

ОСП плиты, предназначенные для обшивки стен, можно собирать в горизонтальном и вертикальном положении. При монтаже между ориентировочно-стружечными плитами, оконными и дверными проемами оставляют зазор до 3 мм. Толщина плит для обшивки стен должна составлять около 12 мм. В качестве утеплительных материалов применяют минеральную вату URSA Pure One и облицовочный материал в виде минеральной штукатурке.

По обработке поверхности плиты ОСП делятся на:

• ламинированную поверхность, которая с одной стороны покрыта специальным плотным полимерным материалом. Такие плиты можно использовать в опалубке многоразового использования при заливке бетонной смеси

• лакированную поверхность, одна сторона которой покрыта лаком. Такая плита используется при декорировании внутренних помещений дома

ОСП плиты – строительный материал высокого качества, удобный в работе.