Как правильно застраховать жилой дом

1592

Дачный сезон закончился. Пора собирать вещи и переезжать на зиму в городские квартиры. У многих хозяев загородной недвижимости она останется на несколько месяцев без должного присмотра. Снова возникает вопрос, страховать дачу или нет, и как правильно застраховать жилой дом?

Страховых рисков на дачных участках у владельцев загородной недвижимости не так много. Это пожар, грабёж или поджог. Страховать жилой дом требуется в первую очередь от них. Имеются и второстепенные риски:

• Стихийное бедствие (землетрясение, наводнение, ураган и пр.)
• Террористический акт
• Удар молнии
• Механическое разрушение (на жилой дом упал самолёт или врезался грузовик)

 

Застраховать можно не только сам жилой дом, но и его конструктивные элементы:

• Стены, фундамент, крышу, перекрытия
• Окна, двери, отделочные элементы
• Внешнюю отделку (облицовочную плитку, сайдинг)
• Инженерное оборудование и сети (систему водоснабжение, электрику)
• Движимое имущество, находящееся в доме (бытовую технику и мебель)

Чтобы застраховать жилой дом, требуется правильно его оценить. Страховой агент, как правило, предлагает владельцу сделать это самостоятельно. От указанной хозяином суммы идёт весь дальнейший расчёт, а именно, каков будет страховой взнос, и сколько будет причитаться владельцу жилого дома в страховом случае.

В принципе, назвать можно любую сумму. Агенту выгодно, чтобы она была как можно больше, поскольку от этого зависит его комиссионные. Вместе с тем, у каждого жилого строения имеется стоимость по БТИ. А она всегда в разы ниже рыночной. Поэтому, при наступлении страхового случая, домовладелец может получить именно её, а не ту, которую указал в договоре. Страховые компании часто пользуются этой уловкой. Поэтому, чтобы получить нормальную страховку, правильней будет сделать независимую оценку имущества, зафиксировав её документально.

Что делать если не выплачивают страховку или существенно снижают её размер?

В случае наступления страхового случая агентство потребует предоставить техпаспорт на пострадавший дом. В этом документе должна быть указана планировка строения и перечислено имеющиеся техническое оборудование. Страховщики будут всё внимательно сверять, нет ли самодельной электропроводки или незапланированного оборудования, т.е. выяснять причину страхового случая, к примеру, пожара.

Если же техпаспорта на жилой дом не нашёлся, то страховое агентство может придраться к чему-нибудь и отказаться платить. Даже если этот документ имеется, но в нём не указана недавно купленная газовая колонка, то с выплатой страховки тоже могут быть проблемы.

Таким образом, чтобы застраховать жилой дом правильно, требуется сразу же отражать в техпаспорте все изменения и перестройки. Ну а если всё же этот документ отсутствует, то сообщать о всём этом страховщику. Он, в этом случае, может потребовать снизить общую стоимость страховки, однако обвинить хозяина в халатности уже не сможет.

Ну а техпаспорт на жилой дом можно получить в бюро технической инвентаризации (БТИ) по месту жительства, отстояв большую очередь.