Что надо сделать осенью на даче

2331

 

Итак, урожай овощей и фруктов собран, заготовки на зиму сделаны, пора завершать своё пребывание на загородном участке. Расскажем, что надо сделать осенью на даче и как правильно закрыть дачный сезон? Ведь это не просто, захлопнуть входную дверь и повесить на ней замок. Следует немного потрудиться, чтобы предстоящей весной удачно стартануть в новом сезоне.

 

 

А начинать надо с самого хлопотного – с уборки в доме и подсобке. От этого будет зависеть, ваше настроение, когда вы вернётесь сюда следующей весной. Вот примерный перечень работ того, что надо сделать на даче осенью:

• Постельные принадлежности, все эти одеяла и подушки, кладём в большие пакеты (сгодятся чистые полиэтиленовые для мусора) и плотно их завязываем. Так они не вберут в себя влагу, которая появится на неотапливаемой даче с приходом холодов. Матрасы туго сворачиваем, завязываем верёвкой и убираем туда, куда не заберутся мыши. Зимовать в дом они обязательно придут. 

• Что касается постельного белья, полотенец и лёгкой одежды, то их, прежде чем класть в коробки или пакеты, надо постирать.

• Важно не забыть слить воду из системы отопления дачи и летнего водопровода, чтобы она зимой, превратившись в лёд, не порвала трубы.

• Если к даче проведен магистральный газ, то об его отключении надо сообщить письменным заявлением в районную газовую службу. Пусть не высылают извещения об оплате. Это касается в первую очередь тех дачников, которые платят за газ по нормативам, а не по счётчику.

• Неплохо в последние часы перед отъездом покрасить полы на даче. К возвращению на фазенду они высохнут, и вам не придётся дышать запахом краски.

• Осенью надо позаботиться и о садовом инвентаре. Очистить грабли, лопаты, совки и плоскорезы от засохшей земли и смазать их рабочие части чем-нибудь типа отработанного машинного масла. Было бы хорошо заточить их перед этим, чтобы весной не занимать на это время.

• Если отопление на даче печное, то непременно надо протопить дачу перед отъездом. Эта процедура, во-первых высушит ваш дом, а во-вторых, прочистит дымовую трубу от накопившейся за лето сажи. Для лучшего эффекта положите в топку высушенные картофельные очистки или ольховые дрова.

Ну вот, дача к отъезду готова, а что надо сделать осенью в саду? Ведь его мы тоже оставляем почти на полгода:

• Перед приходом первых заморозков под все плодовые деревья надо вылить не меньше 10-15 вёдер воды. Так им легче будет пережить зиму. Стволики молодых деревьев следует укрыть от грызунов. Как это правильно сделать читайте здесь.

• Старую листву и опавшие гнилые плоды надо собрать, часть сжечь, а то, что не сгорит, закопать в дальнем углу дачного участка. Если этого не сделать, то весной в вашем саду будут пировать гусеницы.

• До заморозков надо успеть обрезать засохшие и старые ветки яблонь и ягодных кустов.

 

Что надо сделать на огороде осенью:

• Из всех печей выньте золу и рассыпьте её по грядкам тонким слоем. Для плодородия и дезинфекции земли это очень даже олезно.

• Ну, а если хотите в новом дачном сезоне иметь к столу ранние витамины, не поленитесь посадить под зиму озимый лук, чеснок, морковь и что-нибудь из зелени. Не поливайте засеянную семенами грядку, а просто присыпьте её землёй и слоем опилок или торфа. Ранней весной, едва сойдет снег, семена пойдут в рост и вы получите ранний урожай.

Ну и не надо забывать о растениях, которые радуют нас весь сезон. Что надо сделать осенью в цветнике:

• Собрать семена ромашек, астр и бархоток.

• Обрезать розы и укрыть их на зиму соломой, еловым лапником, а сверху нетканым материалом. Удобно также на зиму закрыть теплолюбивые многолетние цветы простым реечным ящиком.

• Кто любит разводить георгины, должны не забыть выкопать их корни. Хранить их до весны лучше, обмакнув в глиняную болтушку и завязав в полиэтиленовый пакет, на нижней полке холодильника.

Вот какие работы надо сделать на даче осенью, закрывая дачный сезон.