Как сделать выгребную яму на даче своими руками

2116

 

 

Многим хозяевам приусадебных участков приходится сталкиваться с необходимостью обустройства выгребной ямы. Можно, конечно, обратиться в строительную организацию, но лучше сделать яму  самостоятельно, что будет гораздо дешевле. В конструктивном плане нет никаких особых сложностей. Расскажем, как сделать выгребную яму своими руками.

 

Начать надо с того, что оценить целесообразность строительства выгребной ямы на своём участке. Ведь иногда можно обойтись и «малой кровью», создав обычный дачный туалет. Кстати о разновидностях дачных туалетов и их конструкциях вы можете почитать в публикации: туалет на даче своими руками.

 

 Чтобы выгребная яма служила долго, необходимо всё тщательно спланировать. Во-первых, надо  учесть опыт соседей по решению этого вопроса и условиям эксплуатации их ямы. Сколько раз в год им требуются услуги ассенизатора? Раз или два? Их опыт наверняка окажется полезен, но с учётом вашего загородного дома могут потребоваться некоторые коррективы.

 

 

Дело в том, что выбор места под выгребную яму часто бывает ограничен. Это обусловлено необходимостью въезда ассенизационной машины, расстоянием от ямы до дома (чем оно большее, тем больший уклон сливной трубы потребуется).  Да и ландшафтный дизайн участка не хочется нарушать. Стандартный объём выгребной ямы по нормам 1,5 – 2 м³ на человека. Значит если, к примеру, в загородном доме у вас постоянно проживает 5 человек, то с небольшим запасом размер выгребной ямы составит 13,5 м³ (1,8х3х2,5, где 1,8 –её глубина).

 

 В качестве материала для строительства выгребной ямы можно использовать бетонные кольца или специальные пластиковые резервуары. Сделать бетонную выгребную яму конечно хорошо, но для этого потребуется заказывать кран. Однако можно пойти и другим путём – выложить стенки колодца кирпичной кладкой в шахматном порядке. Такой способ обеспечивает проницаемость для жидких фракций слива, что при глубоком залегании грунтовых вод будет способствовать долговечности выгребной  ямы.

 

Как сделать своими руками такую выгребную яму?  Кладку в полкирпича лучше проводить на ленточный фундамент высотой до 20 см, уложенный  по периметру ямы. Между кирпичами необходимо оставлять зазоры в 5-6 см. Поверх кладки поперёк сливной ямы укладывается швеллер (№ 12), после чего бетонируется верх. Отверстие под люк готовится заранее в опалубке. Его проще соорудить своими руками квадратной формой  (0,7х0,7 м). Для стояка потребуется сделать вентиляционное отверстие диаметром не более 5-ти см.

 

 Правильно исполненная вентиляция – гарантия того, что характерные для содержимого выгребной ямы запахи вас в жилом доме не потревожат. Для этого вентиляционного отверстия будет недостаточно, необходима ещё  и циркуляция воздуха. Она достигается созданием перепада  уровней стояка и ямы. Для стояка будет достаточно пластиковой трубы диаметром 50 мм, на которую вместо заглушки одевается заборный патрубок с отверстиями. Если расстояние от ямы до дома окажется небольшим, то эту трубу можно протянуть рядом с вытяжными трубами газового котла до самой крыши. Чтобы зимой патрубок не забивался снегом, его лучше поместить под козырёк вытяжных труб. Соседство воздухоотводящей трубы с тёплыми вытяжными трубами обеспечит лучшую вентиляцию за счёт разницы температур в ней на входе и выходе.

 

Вот так можно сделать выгребную яму в сельском доме своими руками.