Агротехника выращивания хризантем

1589

 

 

Знаете ли вы, что слово хризантема в переводе с греческого означает «золотой цветок». Это сейчас селекционеры вывели эти прекрасные цветы разных оттенков, а прежде они были только жёлтого цвета. В цветочном рейтинге хризантема занимает одну из самых верхних позиций. Насчитывается около тысячи её сортов. Вместе с тем, агротехника выращивания хризантем доступна любому дачнику. Расскажем об  особенностях её разведения.

 

 

 

Хризантемы могут расти на любых почвах и практически повсюду. В южных районах страны их обычно размножают делением куста. Ведь они там зимуют прямо в грунте и вымерзают зимой очень редко. Поэтому агротехника их выращивания предусматривает там просто взять лопату и разделить разросшийся куст.

 

 

Севернее, где климат посуровее, особо ценные крупноцветковые хризантемы на зиму выкапывают и заносят в помещение. Здесь их можно для размножения поделить, а лучше черенковать – больше выйдет посадочного материала.

 

Технология черенкования для выращивания  хризантем такова. Сначала выбираем здоровое растение,  у которого ярко выражены сортовые признаки и срезаем с него все цветки. Если климат позволяет оставить куст в грунте на зиму, его укрывают и оставляют в таком виде до весны. Если зимы суровые, то хризантему пересаживают в подходящий по размеру горшок и относят в прохладное помещение, к примеру, на утеплённый балкон или веранду. Температура здесь должна быть в пределах + 5°.  Почву в горшке следует периодически увлажнять.

 

 

В соответствии с агротехникой выращивания хризантем, уже в январе её следует готовить к черенкованию. Чтобы растение сало пробуждаться, его, сначала, переносят в более тёплое и светлое помещение. К началу марта хризантема выпускает молодые ростки, которые и следует черенковать. В дело идут побеги, которые имеют не меньше одного междоузлия. Острым ножом срезаем их у основания и помещаем в питательную нейтральную почву на глубину в 2 сантиметра. Срезы, для лучшего окоренения можно обработать стимуляторами.

 

Технология выращивания хризантем предусматривает, что первую неделю черенки нужно держать под плёнкой при температуре около 18°. Для окоренения черенкам понадобится не менее 20 дней. Их можно высаживать в открытый грунт, когда пройдёт угроза возвратных заморозков.

 

Способы разведения хризантем предусматривают получение посадочного материала с кустов открытого грунта. В качестве черенков берут боковые побеги с перезимовавшего куста или отросшие молодые. Чепенки следует сразу высадить в хорошо увлажнённую землю.  Первое время их надо накрыть прозрачными пластиковыми бутылками с обрезанными горлышками.

 

Хризантемы можно размножать и семенами. Но этим занимаются преимущественно селекционеры для выведения новых сортов, например, крупноцветковых хризантем.

 

Однако вернёмся к наиболее простому способу размножения хризантем – делению куста. Для этого его выкапывают, делят на несколько частей и сажают каждую в подготовленные заранее посадочные ямы. В этот момент хорошо в яму добавить органическое удобрение или комплексное, специальное для цветущих растений. Ну а в ходе выращивания хризантемы подкармливают нитроаммофоской (в начале вегетации) и фосфорно-калийными удобрениями (с началом бутонизации).

 

Применяя такую агротехнику выращивания хризантем, ваша участок к концу дачного сезона будет украшен роскошным «золотым цветком». Трудно представить осенний сад без него.