Рецепты приготовления маринованных огурцов

1891

 

 

Август – пора дачных заготовок. Хозяйки наши, несмотря на круглогодичное обилие овощей и фруктов в магазинах, запускают своё собственное производство и начинают делать заготовки на зиму. Предложим им рецепты приготовления маринованных огурцов – хорошая закуска и основа для приготовления салатов в зимнее время.

 

Наверное, нет ни одного дачника, у которого не найдётся на участке грядки с огурцами. Выращенные своими собственными руками зеленцы не сравнить с продаваемыми в супермаркетах. Традиционно, первый урожай идёт на стол в виде малосольных огурчиков и салатов. Его в домашнем консервировании не используют – банки могут взорваться. Ну а огурцы, собранные в августе можно солить или замариновать, кому что больше нравится.

Итак, первый рецепт приготовления маринованных огурцов. Назовём его «Стартовый».

На одну трёхлитровую банку понадобится:

• Лавровый лист – 1-2 шт.
• Чёрный перец – 5 горошин
• Гвоздика – 2-4 шт.
• Цветки бархатцев (оранжевые) – 3 шт.
• Соль – 2 ст. ложки
• Сахар – 3 ст. ложки
• Уксус 9% — 3 ст. ложки
• Ну и огурцы – сколько поместится в банку

 

Как правильно замариновать огурцы? Отбираем самые красивые, отрезаем у каждого хвостик, моем и раскладываем по стерилизованным банкам. Не забываем положить упомянутые выше специи.

Чтобы получить хрустящие маринованные огурцы, заливаем каждую банку кипятком и выдерживаем не менее получаса. Затем сливаем первую воду в кастрюлю, добавляем в неё сахар и соль и ставим на огонь. Пока вода закипает, заливаем в банки уксус, потом рассол из кастрюли и тщательно их закатываем.

Банки с маринованными огурцами должны остывать медленно. Для этого ставим их в укромном месте вверх дном и укутываем старым одеялом. Хранить маринованные огурцы желательно в прохладном месте.

Приготовление маринованных огурцов в томатном соусе

 

Рецепт этот оригинален тем, что вкус у огурцов получается кисло-сладкий. Приготовление их, в принципе, не отличается от первого рецепта. В качестве специй в банку можно положить веточку укропа, веточку петрушки, пару зубков чеснока, добавить стручок острого перца или гвоздику.

Маринад готовим отдельно. На один литр воды потребуется: сахара – полстакана; соли – 2 ст. ложки; уксуса, томатного соуса или кетчупа – по полстакана. При этом имейте в виду, что кетчупе и томатном соусе пряности уже имеются. Ставим маринад на плиту. Когда он закипит, сливаем воду из банок, заливаем маринад, огурцы закатываем и укутываем, пока не остынут.

Здесь можно использовать другой вариант рецепта приготовления маринованных огурцов в томатном соусе. Огурцы, помещённые в банки, заливают кипящим маринадом сразу. Потом минут 10-15 стерилизуют, после чего закатывают.

Маринованные огурцы быстрого приготовления – рецепт для тех, кто любит салаты.

Вам понадобится:

• Огурцы – 8 кг
• Репчатый лук – 1 кг
• Сахар – 150 г
• Соль – 100 г
• 9% уксус – 300 г
• Масло подсолнечное – 350 г

 

Огурцы с луком режем как для салата. Добавляем остальные ингредиенты. Перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем на 5 часов, чтобы огурцы пустили сок и пропитались. Затем эту массу раскладываем по банкам, стерилизуем и закатываем.

Полезный совет хозяйкам: Стерилизовать стеклянные банки, если они чистые, вовсе не обязательно. Можно просто изнутри протереть их смоченной спиртом или тем же уксусом салфеткой.

Заготавливать огурцы можно разными способами. Мы дали вам всего 3 рецепта, а их множество. Не сомневайтесь, вкусные маринованные огурцы будут съедены зимой без остатка.