Как правильно выбрать газон

1540

 

Николай Краско из Нижнего Новгорода прислал нам письмо, в котором пишет: «Мы заканчиваем строительство загородного дома. Хотелось бы на участке разбить газон. Подскажите, какие они бывают и как правильно выбрать газон для дачи?»

 

Уважаемый Николай. Виды газонов для дачи бывают разные, в зависимости от пожелания хозяев участка. Так, вы можете выбрать декоративный газон. Его ещё называют партерным. Как правило, он располагается перед домом, имеет ровную поверхность и скашивается довольно низко. Однако выбирая такой тип газона для дачи, следует иметь в виду, что он не предназначен для игр и прогулок и сложен в уходе.

 

 

Гораздо проще в уходе мавританский и луговой газоны. Они также относятся к декоративным видам зеленых лужаек, где кроме злаковых трав растут лён, маргаритки, васильки, клевер и ромашки. Луговой газон правильно будет скашивать один раз в месяц или даже реже. Ну а мавританский, вообще, раз в год, после того, как все цветы, растущие на нём, сбросят свои семена. Какой газон выбрать из них, решать вам самим. Они оба эффектны и красивы только во время цветения и подходят больше для сада.

 

Как правильно выбирать газон? Спортивный устраивается в местах для игр и на детских площадках. Для хозяйственных зон и парковок используют специальную смесь газонных трав. Грунт при этом армируют специальной георешёткой.

 

Самый распространённый газон для дачи – универсальный. По нему можно спокойно ходить, играть в мяч или устраивать пикники. По своей декоративности он не уступает партерному, а уход за ним не такой сложный.

 

Красота газона во многом зависит от правильной подготовки почвы и выбора семян. Виды трав для газонов бывают разные, в том числе для засушливых, сырых и затенённых мест. Обычно для создания газона на даче высевают смесь из 3-5 видов трав.

 

 Если площадь будущего газона большая или он расположен на склоне, то засевают его гидропосевом. Когда требуется быстро сделать дерновое плотное покрытие, укладывают рулонный газон, выращенный в питомнике.

 

Уход за любым типом газонов включает своевременный полив, правильную подкормку и стрижку, борьбу с сорняками, прочёсывание, аэрацию почвы и её пескование, ну и, конечно,  уборку мусора и опавших листьев.