Нравиться ли вам жить в таунхаусе

1521

 

 

Нравиться ли вам жить в таунхаусе? Такие запросы можно встретить сегодня в Интернете. Tермин townhouse, относящийся к недвижимости, пришел к нам из-за границы сравнительно недавно. Он означает комплекс комфортабельных малоэтажных домов, которые совмещены боковыми стенками друг с другом. Каждый из них имеет свой отдельный вход и небольшой палисадник.

 

 

Таунхаусы изобрели в Англии.  Заботливые родители, когда их дети вырастали, пристраивали к своему особняку новый дом для отпрысков. Вот тогда и сложилась вертикальная планировка в 2-3 этажа, характерная для  таунхаусов. На верхних расположены спальни, на первом — кухня и гостиная. Санузел имеется на каждом этаже. Современные требования, предъявляемые к такому типу жилья, предполагают автомобильную парковку у дома или наличие собственного гаража.

 

 

В Европе таунхаусы популярны повсюду и расположены обычно в городской черте. Там города построены иначе, чем в России. Центральная часть – это сити с его высотными офисными зданиями, гипермаркетами и многоэтажными зданиями и периферия с островками «сельской» местности по окраинам, где в тишине, покое и зелени  расположены малоэтажные дома. Поэтому крики петухов, раздающиеся по утрам в каком-нибудь Берне, не столь удивительны для местных граждан. На Западе купить квартиру в таунхаусе может практически каждый, кто имеет постоянную работу.  Дома эти, за счет общих стен и небольших по площади квартир, продаются по вполне умеренным ценам.

 

 

 А понравиться ли вам жить в таунхаусе российского образца? У нас в стране дома такого формата, благо, что из Европы, находятся в верхней ценовой категории. Этому способствовал «коттеджный бум» в начале 2000-х, когда появились первые поселки таунхаусов, расположенные  не далеко от мегаполисов . Высокая стоимость квартир в таунхаусах не отпугивает покупателей. Многим хотелось бы жить подальше от городской суеты в доме с отдельным входом и своим, пусть крохотным, участком. С другой стороны, не так уж и далеко от городской инфраструктуры.

 

 

Жизнь в таунхаусе — плюсы и минусы. К положительным сторонам её следует также отнести хорошую экологию, сформировавшийся престижный имидж и ощущение независимости от проживающих с тобой в многоквартирном доме. Многим нравиться жить в таунхаусе. Тем не менее, застройщики поселков, зачастую,  строят такие дома на колхозных полях или вблизи шумных автомагистралей, пренебрегая созданием нужной инфраструктуры и зонированием территории. Такие таунхаусы, вытянутые здесь в ленту,  выглядят однообразно и монотонно.

 

 

Надо сказать, что для особо богатых клиентов поселки таунхаусов строятся в городской черте. Среди столичных проектов, которые возведены и обжиты, «Остров фантазий» в Крылатском, «Чайка» в Покровском-Стрешнево, Silverplace  в Серебряном бору.

 

 

Эксперты по недвижимости считают, что квартира в таунхаусе предназначена в первую очередь для тех, кто «вырос» из городского жилья, но не готов, по тем или иным причинам, перебираться в отдельный загородный дом.

 

 

Объем предложений на первичном рынке Москвы, включающий таунхаусы, сегодня не так уж велик. Среди новых проектов стоит упомянуть жилой комплекс «Таежный». Он расположен на Северо-Востоке Москвы в лесопарковой зоне и включает всего лишь 11 таунхаусов и один 6-ти этажный дом на 18 квартир.

 

Так идеология таунхаусов позволяет создать атмосферу загородной жизни в городской черте.