Как сделать удобную собачью будку

2276

 

С наступлением дачного сезона многие домашние питомцы вместе со своими хозяевами переместились из городских квартир на природу. Если кошки все же сугубо домашние животные, то собакам на даче лучше жить в своем собственном доме. Расскажем, как сделать удобную собачью будку и обустроить её для своего четвероногого друга.

 

 

Некоторые владельцы собак порой увлекаются дизайнерскими решениями и создают конуру, очень похожую на свой собственный коттедж, с колоннами, портиками и балконами.  Это совсем ненужные излишества. Собаку вполне устроит более скромное жилье. Собачьи будки из дерева – вполне подходящий вариант для содержания своих питомцев.

 

 

Сделать самому удобную деревянную будку для собаки на даче – это правильное и самое рациональное решение. Подходящий вариант проекта, соответствующий размеру четвероногого, можно найти в Интернете. При этом следует придерживаться всего лишь нескольких совсем несложных правил.

 

 

Как правильно обустроить собачью будку?

 

 

Пол в конуре обязательно должен быть деревянным, без точащих гвоздей и больших щелей. Тогда собака не будет мерзнуть холодными ночами. Обрабатывать стены будки пропиткой или красить сильно пахнущей краской не стоит. В такой концуре собаке вряд ли будет удобно, ведь она плохо переносит химические запахи.

 

 

Как можно утеплить собачью будку?

 


 

 

Конечно, электрический обогреватель в конуру ставить не надо. А вот утеплить стены и крышу подходящим для этого материалом к зиме было бы неплохо. А вход в будку закрыть легкими силиконовыми шторами. Они предохранят проникновение холодного воздуха в конуру и сохранят там тепло. Весной не забудьте снять утепление с будки, иначе собака ваша будет перегреваться. Порог холода и теплообмен у животных совсем другой, чем у человека.

 

 

Как сделать красивую собачью будку оригинальной конструкции?

 

 

Вспомним древнегреческого философа Диогена. Он вполне довольствовался в качестве жилья обыкновенной бочкой. Ну а для вашей собаки старая деревянная бочка тоже вполне может послужить удобной будкой. Бочка хороша тем, что это сразу пол, потолок и стены в одном флаконе. Для естественной вентиляции в её дне, а теперь в задней стенке конуры,  можно сделать небольшое оконце. Осталось установить бочку на постамент, чтобы не скатывалась, и удобная собачья будка готова.

 

 

Мы рассказали вам, как правильно обустроить собачью будку на даче. Располагают её обычно в прямой видимости от входной калитки. На чужих ваш сторож будет реагировать громким лаем, а своих встречать дружелюбным помахиванием хвоста. Ну а серьезные и наиболее крупные породы собак живут в будках, которые устанавливают в огражденных вольерах. Там им будет удобнее.