Как ухаживать за сауной

2513

 

 

Чтобы сауна безотказно служила вам долгие годы, за ней нужно правильно ухаживать в процессе эксплуатации. Расскажем, как ухаживать за сауной, чтобы она всегда радовала хозяев и их гостей своим видом и целебным жаром.

 

 

Если коротко, то уход за сауной включает правильную эксплуатацию оборудования в соответствии с требованиями безопасности, чистку деревянных поверхностей от загрязнения, последующую дезинфекцию и поддержание в помещении антисептических условий.

 

Начнем с самого простого – влажной уборки с использованием воды и щетки. После окончания каждой оздоровительной процедуры следует протереть стены и полки сауны влажной щеткой. Этот обязательный ритуал обычно занимает всего несколько минут. Зато оставшиеся после посещения сауны загрязнения не будут скапливаться на деревянных поверхностях, разлагаться и плодить микробов.

 

Для полного удаления грязевого и жирового налета раз в неделю следует проводить чистку с использованием средств для обезжиривания, а потом промыть все деревянные поверхности раствором нейтрального мыла. При этом ни в коем случае лежаки и деревянную обшивку сауны нельзя поливать водой из шланга. Древесина сильно намокнет, и от сильного жара в ней могут появиться разрывы.

 

Со временем деревянные поверхности сауны от тепла каменки, дыма в момент подкладки дров и использования ароматизаторов темнеют. Поэтому раз в год можно слегка отшлифовать полки. Это возвратит им свежий вид, и они будут выглядеть как новые.  Кстати, древесный дым может быть полезен, поскольку обладает сильным стерилизующим эффектом и устраняет запах пота.

 

Если в отдельных местах сауны появилась плесень, для её удаления попробуйте использовать отбеливающее средство. Регулярно проверяйте и тщательно удаляйте грязь в сливном трапе с последующей промывкой. Если сауной длительное время не пользовались, то вода в трапе пересыхает и в помещении парной появляются неприятные запахи.

 

Содержание сауны в отличном состоянии во многом зависит от веников и простыней. Берёзовый веник оставляет на лежаках и деревянной обшивке коричневые пятна, ну а человеческий пот – пятна жира. Чтобы этого не было, покройте стены сауны специальным составом, а лежаки обработайте пропиткой.

 

Каменку следует  очищать от грязи и пыли влажной тряпкой. Известковые пятна на ней проще сего удалять щеткой. Камни в каменке нужно менять в среднем один раз в год при условии, что паритесь вы в сауне не больше двух раз в неделю. Весьма полезно периодически перекладывать камни с места на место. Под действием сильного жара нижние нижние камни осыпаются, пространство между ними уменьшается и, тем самым, ухудшается циркуляция воздуха. Это может вызвать прогорание колосников и поломку печки.

 

Если каменка в сауне на дровах, то перед её топкой следует всегда очищать зольник. Тогда воздух, проходящий через него, будет охлаждать колосник и, тем самым, увеличивать срок его службы. Золу следует собирать в железный контейнер, т.к. в ней могут быть горячие угольки. Держите его подальше от горючих материалов.

 

Пепел и сажу, которые накапливаются в дымовых каналах печки, удаляйте через отверстия, расположенные в стенках пространства для камней. Ну и дымоход требуется регулярно чистить для обеспечения достаточной тяги.

 

 

Не забываете проветривать сауну после того как вы попарились. Для этого оставьте дверь в парную открытой. Оставшееся тепло высушит не только помещение самой сауны, но и расположенную рядом душевую.

 

Вот так следует ухаживать за саунами.  Если пренебречь этими весьма несложными процедурами, то довольно скоро о них вам напомнит неприятный запах или появление плесени и грибков, в которых размножаются вредные микробы. Следует также иметь в виду, что в воздух, входящий в помещение сауны, могут примешиваться самые различные запахи. К примеру, красок, лаков и клея, если поблизости проводились ремонтные работы, машинного масла и бензина от стоящей поблизости машины и, даже, запахи пищи.

 

Мы рассказали, как правильно пользоваться сауной и ухаживать за ней. Надеемся, что любителям попариться наши советы пригодятся