Декоративное освещение садового участка

1320

 

 

Декоративное освещение садового участка — важный элемент в ландшафтном дизайне. Правильная подсветка территории участка позволяет выделить наиболее живописные и красочные садовые зоны, изящно подчеркнуть одиночные декоративные растения. Умелое освещение беседок, искусственных водоемов, кустарников и цветочных клумб создает у хозяев и их гостей праздничное настроение.

 

 

Грамотно устроенное декоративное освещение не только преображает вид садового участка, но и несет защитную функцию, поскольку создает в темное время суток подсветку открытых зон, террас и балконов, создавая видимость присутствия людей в доме.

Проект освещения садового участка лучше поручить профессиональному дизайнеру. Он разработает его оптимальный вариант с учетом рельефа местности, имеющихся садовых построек и зеленых насаждений. От этого будет во многом зависеть насколько уютно и комфортно будет в саду в вечернее время. Локальное распределение световых источников позволит подчеркнуть красоту альпийской горки, розария и бассейна, создать изящный световой ореол вокруг садовой беседки.

Освещение участка начинают планировать с крыльца дома и садовых дорожек, так как, именно, по ним приходится ориентироваться в пространстве в темное время. Такое освещение называют функциональным. Обычно дизайнеры размещают осветительные приборы на местности на последних этапах проектирования и озеленения садового участка, руководствуясь готовым проектом обустройства территории. При этом выбирается наиболее удачный вид в сад из окна дома и от его фасада. Основное правило здесь следующее: для создания эффектного контраста тени и света, лучше выборочно подсветить отдельные зоны участка, вместо сплошного освещения всей территории.

Естественно, что для декоративного освещения садового участка потребуется специальное оборудование. Сегодня производители предлагают широкий ассортимент осветительной техники для подсветки ландшафта, которая пользуются спросом у владельцев садовых участков. Это, в первую очередь, различные модели садово-парковых фонарей и кронштейны для светильников.

Каждый хозяин загородной недвижимости выбирает свой вариант декоративного освещения садового участка. Некоторым нравится поставить у входа в дом парные фонари и пустить вдоль садовых дорожек цепочку огоньков. Другие предпочитают мягкую подсветку искусственного пруда и яркие огоньки на кустарниках и ветках деревьев. Сегодня можно на любой вкус подобрать соответствующие изделия и материалы. В этом вам помогут советы специалистов по декоративному освещению садового участка.

 

Несколько слов об охранном освещении территории. Его планируют параллельно с декоративным. Охранное освещение обычно устраивают вдоль границ садового участка. Для этой цели чаще всего используют прожекторы, снабженные датчиками движения.

Для того чтобы обеспечить долговечность и удобство обслуживания системы освещения на садовом участке, следует помнить несколько правил:

• Осветительные приборы должны быть защищены от атмосферных осадков и иметь устройства защитного отключения.

• Все металлические корпуса приборов должны быть заземлены.

• Кабельные трассы должны залегать на глубине не менее 0,7 метров.

• При укладке кабеля в грунт, он должен быть помещен в пластиковые трубы или иметь специальную изоляцию.

Обсуждая вместе с дизайнером элементы декоративного освещения садового участка можно проявить свою изобретательность и фантазию.